Украина отправила за два дня 400 тысяч тонн зерна

Украина отправила за два дня 400 тысяч тонн зерна

Фото: Мининфраструктуры Украинские порты приняли под загрузку еще восемь судов

Всего с 1 сентября из одесских портов вышло 456 судов, которые экспортировали 10,7 млн тонн продовольствия.

Из портов Большой Одессы за последние двое суток вышло еще 12 кораблей с 400 тысячами тонн агропродукции. Они отправились в страны Африки, Азии и Европы, сообщает Мининфраструктуры в понедельник, 14 ноября.

В частности, в Оман отправились балкеры Stavrosи Cebihan, которые доставят 55 тысяч тонн украинской пшеницы. Также 55 тысяч тонн перевезут в Йемен, жители которого находятся на грани голода. В Ливию 25 тысяч тонн зерна доставит балкер EastWind1.

При этом за два дня порты Большой Одессы приняли под загрузку восемь судов. Их совокупная грузовместимость составляет 200 тысяч тонн агропродукции.

Также отмечается, что сейчас по «зерновому коридору» в направлении Украины движется шесть судов для загрузки 317 тысячами тонн агропродукции.

Всего с 1 сентября из одесских портов вышло 456 судов, которые экспортировали 10,7 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.

Как известно, Украина намерена продлить зерновую сделку, которая действует до 19 ноября. Киев предложил Турции и ООН продлить соглашение минимум на один год, а также расширить его.

Кремль назвал «конструктивными» переговоры по зерновой сделке


Источник