Украина откажется от угля через 50 лет — Шмыгаль — последние новости

Наша страна планирует присоединиться к Безугольному альянсу.

    Украина откажется от угля через 50 лет - Шмыгаль - последние новости

Шмыгаль назвал сроки отказа Украины от угля

Украина намерена отказаться от использования угля через 50 лет.

Такое заявление сделал премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе Немецко-Украинского энергетического форума во вторник, 2 декабря, пишет УНИАН.

«Украина вскоре присоединится к Безугольному альянсу. Мы планируем постепенно, к 2050 году, сократить количество угольных шахт, и к 2070 году — отказаться от использования ископаемого вида топлива, став климатически нейтральными», — сказал он.

По словам премьера, данной цели будет сложно достичь без международной технической и финансовой поддержки.

Читайте такжеВзять уголь под опеку: Зеленский инициировал создание новой структуры

«Понятно, что самостоятельно Украине будет сложно достичь такой цели, если Украина не привлечет международную техническую и финансовую помощь», — отметил он.

Безугольный альянс – объединение из более 20 стран, которые собираются отказаться от использования угля к 2030 году. Альянс создан в 2017 году Великобританией и Канадой. Среди его членов – Франция, Финляндия, Нидерланды, Мексика и два штата США.

Участники инициативы подписывают соглашение о поэтапном снижении потребления угля и отказе от инвестиций в угольную электроэнергетику.

  • Ранее компания ДТЭК с 20 апреля приостановила работу крупнейшего угольного предприятия страны ДТЭК Павлоградуголь по причине затяжного кризиса в энергетической отрасли страны.

Автор: Екатерина Трохимчук

Источник