Украина обновила рекорд экспорта подсолнечника

Украина обновила рекорд экспорта подсолнечника

Фото: AP Украина остается одним из мировых лидеров по экспорту сельхозпродукции

Украина вышла в мировые лидеры по поставкам подсолнечника из-за приостановки экспорта подсолнечного масла.

По итогам 2021/22 маркетингового года (закончился 31 августа) Украина экспортировала рекордный объем подсолнечника — 1,63 млн тонн. Об этом пишет профильное издание АПК-Информ.

Рост экспорта подсолнечника произошел из-за приостановки экспорта подсолнечного масла и существенного сокращения переработки внутри страны.

По данным Министерства сельского хозяйства США, Украина вышла в лидеры среди экспортеров подсолнечника в мире в 2021/22 МГ и, вероятнее всего, удержится на этой позиции как минимум еще один сезон.

По оценкам агентства, при условии продолжения работы зернового коридора и стабильной работы сектора переработки, отгрузки подсолнечника на внешние рынки в новом 2022/23 МГ могут снизиться до 1,1-1,2 млн тонн (-29% к показателю 2021/22. МР), но это может стать вторым по размеру объемом экспорта из Украины за всю историю и одним из самых больших среди стран-поставщиков на мировом рынке.

«При этом, если экспорт глубоководными портами снова будет приостановлен и объемы отгрузок подсолнечного масла из страны снова снизятся, экспорт масличного в сезоне-2022/23 может достичь 2,5 – 3 млн тонн», — говорится в сообщении.

Спрос на украинский подсолнечник остается на высоком уровне.

Как сообщалось, из Украины в Польшу планируют построить трубопровод для поставок растительного масла мощьностью 2 млн тонн в год.

 


Источник