Украина новости — Кулеба объяснил ситуацию со сводками КГБ Лукашенко — последние новости

По словам Дмитрия Кулебы, власти Украины не настроены враждебно против Беларуси.

    Украина новости - Кулеба объяснил ситуацию со сводками КГБ Лукашенко - последние новости

Кулеба опроверг разговор с главой МИД Германии по Беларуси / УНИАН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба не проводил переговоров с главой МИД Германии Хайко Маасом по вопросу оказания санкционного давления на режим Александра Лукашенко.

Об этом глава украинского внешнеполитического ведомства заявил в своем аккаунте в микроблоге Twitter в пятницу, 27 ноября, комментируя очередные обвинения Лукашенко в адрес Украины.

По словам Кулебы, никаких разговоров с Маасом по поводу усиления санкционного давления на Беларусь не было.

    Украина новости - Кулеба объяснил ситуацию со сводками КГБ Лукашенко - последние новости

«Я принципиально против «душить» Беларусь, ее бизнес и производство. Я наоборот выступают за то, чтобы дать Беларуси свободно дышать», — подчеркнул Кулеба.Читайте такжеЛукашенко анонсировал уход: когда не будет «работать президентом»

Ранее Александр Лукашенко, ссылаясь на информацию от белорусских спецслужб, процитировал якобы переговоры главы МИД Украины Дмитрий Кулебы и немецкого министра иностранных дел Хайко Мааса. В разговорах речь шла о том, что Евросоюз должен ввести серьезные санкции против Минска, чтобы «парализовать деятельность государства, бизнеса и производств».

Украина – Беларусь новости

  • Президент Беларуси Александр Лукашенко в конце августа публично обвинил официальный Киев и президента Владимира Зеленского во вмешательстве во внутриполитические процессе страны и финансировании белорусской оппозиции.
  • В ответ в Киеве сделали заявление о том, что Украина намерена пересмотреть дипломатические отношения с Минском и не исключили введение санкций против Беларуси.
  • После 5 ноября Украина не признает Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси, так как Киев не считает президентские выборы, которые прошли 9 августа, состоявшимися.
  • Украина 20 ноября, как рассказали в Европарламенте, стала одним из 7 государств, которые присоединились к европейским санкциям против Беларуси.
  • Минск 26 ноября вызвал посла Украины в Беларуси Игоря Кизима и вручил ему ноту из-за антиправительственных акций у посольства республики в Киеве.

Автор: Андрей Ганжа

Источник