Украина больше всего покупает товаров из Китая, продает — в Польшу

Украина больше всего покупает товаров из Китая, продает - в Польшу

Фото: pixabay.com За первый квартал 2023 года товарооборот составил 25,8 млрд долларов

Из Китая импортировали товаров на 2,6 млрд долларов, экспортировали в Польшу — на 1,5 млрд долларов.

За первый квартал текущего года товарооборот составил 25,8 млрд долларов, что на 7% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Об этом сообщил пресс-центр Гостаможслужбы.   В течение первого квартала в Украину импортировали товаров на сумму 15,5 млрд долларов, а экспортировали — на сумму 10,3 млрд долларов. При этом налогооблагаемый импорт составил 12,5 млрд долларов, что составляет 80% общих объемов импортируемых товаров.
  Страны, из которых больше всего импортировали товаров в Украину: Китай — 2,6 млрд долларов, Польша — 1,6 млрд долларов и Германия — 1,1 млрд долларов.
  Экспортировали из Украины больше всего в Польшу — на 1,5 млрд долларов, Китая — на 1 млрд долларов, Румынии — на 997 млн долларов.

Украина больше всего покупает товаров из Китая, продает - в Польшу

  В общих объемах ввезенных в январе-марте 2023 года товаров 71% составили следующие категории товаров:
  машины, оборудование и транспорт — 4,4 млрд долларов (при таможенном оформлении указанных товаров в бюджет уплачено 27,8 млрд гривен, что составляет 27% поступлений таможенных платежей); топливно-энергетические товары — 3,6 млрд долларов (при таможенном оформлении указанных товаров в бюджет уплачено 23,3 млрд гривен, что составляет 23% поступлений таможенных платежей); продукция химической промышленности — 2,8 млрд долларов (при таможенном оформлении указанных товаров в бюджет уплачено 19,7 млрд гривен, что составляет 19% поступлений таможенных платежей).
  При этом в тройку наиболее экспортируемых из Украины товаров вошли:   продовольственные товары — 6,7 млрд долларов; металлы и изделия из них — 929 млн долларов; машины, оборудование и транспорт — 812 млн долларов.
  При таможенном оформлении экспорта товаров, на которые установлена вывозная пошлина, в бюджет уплачено 333,1 млн гривен.
Напомним, в феврале экспорт украинских товаров увеличился, однако для него есть угроза — отказ от наших продуктов со стороны стран Восточной Европы. 

Украина выступила с инициативой провести трехстороннюю встречу при участии Еврокомиссии и пяти стран ЕС для разрешения проблем с импортом сельскохозяйственной продукции.


Источник