«Угроза безопасности Украины»: в Раде раскрыли ударный план СНБО по олигархам

Проблема влияния олигархов в Украине может быть решена только на базе СНБО, считает Даниил Гетманцев.

    "Угроза безопасности Украины": в Раде раскрыли ударный план СНБО по олигархам

    "Угроза безопасности Украины": в Раде раскрыли ударный план СНБО по олигархам

Проблема олигархов является угрозой национальной безопасности Украины — Гетманцев / УНИАН

Совет национальной безопасности и обороны будет составлять реестр украинских олигархов. Влияние крупного бизнеса на ситуацию в Украине является настолько существенным, что эта проблема является угрозой нацбезопасности государства. Об этом заявил председатель финансового комитета Рады Даниил Гетманцев.

Как сообщает пресс-служба партии Слуга народа, политик рассказал о том, что действующие органы государственной власти не могут решить вопрос влияния олигархов на ситуацию в стране. Именно поэтому проблему отнесли к компетенции СНБО.

«К сожалению, в системе тех государственных органов, которые работают сегодня в Украине, эта проблема не может быть решена, поэтому этот вопрос отнесен к уровню Совета национальной безопасности и обороны», — объяснил Гетманцев.

Также он уточнил, что закон «об олигархах» принесет пользу обществу и позволит Украине развиваться по пути других мировых государств. В СНБО уже анонсировали ряд инициатив, которые позволят нейтрализовать влияние олигархических групп.Читайте такжеЗеленский призвал решить «судьбу олигархов» в Украине на референдуме

«Секретарем СНБО анонсировано, что будет закон о лоббизме и другие решения, которые в совокупности преодолеют это негативное явление», — подчеркнул Даниил Гетманцев.

Законопроект Зеленского «об олигархах»

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины 11 мая говорил о том, что президент Владимир Зеленский поручил СНБО, Антимонопольному комитету и Офису главы государства провести работу по разработке законопроекта о статусе олигархов.

Как уточнял чиновник, деятельность 13 граждан Украины может попасть под действие нового закона.

2 июня законодательная инициатива Зеленского появилась в Раде. Законопроект предполагает создание «реестра олигархов», который будет контролировать СНБО.

Советник главы ОП Михаил Подоляк утверждал, что если олигархи будут противостоять данной инициативе власти, то государство примет ответные меры.

Автор: Андрей Ганжа

Источник