Ученые предупредили об опасном свойстве препарата от высокого давления

Ученые предупредили об опасном свойстве препарата от высокого давления

Результаты последних исследований.

Новое исследование вызывает серьезную озабоченность, оказалось, что длительное использование препаратов для лечения высокого кровяного давления и сердечной недостаточности может способствовать поражению почек.

От хронического высокого кровяного давления страдает миллиард людей во всем мире. Исследователи хотели лучше понять, почему тяжелые формы заболевания часто сопровождаются утолщением артерий и мелких кровеносных сосудов в почках, что приводит к повреждению органов.

Новое исследование лекарств против высокого давления

Они обнаружили, что важную роль в этом играют специализированные клетки почек, называемые клетками ренина. Они обычно вырабатывают ренин – жизненно важный гормон, который помогает организму регулировать кровяное давление.

Но вредные изменения в этих клетках могут привести к их проникновению в стенки кровеносных сосудов почек. Это вызывает утолщение и уменьшение эластичности сосудов. Результат: кровь не может течь через почки, как должна.

Какие именно лекарства вызывают проблемы с почками

Исследователи обнаружили, что такой побочный эффект имеют ингибиторы АПФ или блокаторы ангиотензиновых рецепторов. Они широко используются для многих целей, включая лечение высокого кровяного давления, сердечной недостаточности и сердечных приступов, а также для предотвращения серьезных проблем с сердцем.

Исследователи отмечают, что эти лекарства могут быть спасительными для пациентов, поэтому отмечают важность продолжения их приема и дополнительных исследований, чтобы лучше понять долгосрочное влияние препаратов на почки и степень повреждения.

Источник