У Зеленского резко призвали Францию и Германию ответить за захват Россией Крыма

Отказ Берлина и Парижа от предоставления ПДЧ Украине с Грузией в НАТО в 2008 году привел к оккупации Крыма и части Грузии, отметил Алексей Данилов.

    У Зеленского резко призвали Францию и Германию ответить за захват Россией Крыма

    У Зеленского резко призвали Францию и Германию ответить за захват Россией Крыма

Украине не нравится, что Франция и Германия сотрудничают с Россией — Данилов / УНИАН

Германия и Франция должны нести ответственность за оккупацию Россией Крыма и нападение на Грузию. Париж и Берлин – экономические и политические партнеры Москвы. Именно эти государства выступили против предоставления Киеву и Тбилиси Плана действий по членству в НАТО в 2008 году, что привело к территориальным потерям грузинского государства и Украины. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

В ходе брифинга после заседания СНБО он рассказал о том, что Германия и Франция заинтересованы в работе с Россией, а также являются политическими и экономическими партнерами Москвы. Париж и Берлин наложили вето на предоставление Украине и Грузии ПДЧ в НАТО в 2008 году, что в последствие привело к российской агрессии в отношении Тбилиси и Киева.

«И нам это очень неприятно. Потому что именно эти две страны в 2008 году отказали в ПДЧ Украине и Грузии. И в 2008 году на Грузию напали. После того есть ситуация с оккупированным Крымом. Должны ли за это нести ответственность Германия и Франция. Я считаю, что должны», — сказал Данилов.

Также он подчеркнул, что в ситуациях, которые предусматривают агрессию одного государства против другого, мало заявлять об «обеспокоенности».Читайте такжеУ Путина разразились ультиматумом в адрес Киева по ситуации с войной на Донбассе

Напомним, 20 мая в ходе своей пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский заявил, что лидерам Франции и Германии следовало бы сильнее поддерживать Киев в борьбе с российской агрессией.

Глава государства полагает, что Эммануэль Макрон и Ангела Меркель должны проявить больше усилий для в помощи Украине. Лидеры Французской республики и ФРГ ослабили свои позиции по отношению к России в связи с экономической ситуацией и давлением из-за проекта СП-2.

Автор: Андрей Ганжа

Источник