У Зеленского объявили о полном прекращении авиасообщения с Беларусью

Украина приняла такое решение, учитывая уровень опасности и наглости действий официального Минска, сказал Алексей Данилов.

    У Зеленского объявили о полном прекращении авиасообщения с Беларусью

    У Зеленского объявили о полном прекращении авиасообщения с Беларусью

Задержание Протасевича в Минске — это наглый вызов демократическом обществу, — Данилов / УНИАН

В Киеве приняли решение о полном прекращении авиасообщения с Беларусью. Все рейсы будут летать в обход воздушного пространства белорусского государства. Данные меры связаны с высоким уровнем опасности и дерзкими действиями официального Минска. Решение будет проработать на уровне правительства. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

В комментарии Интерфакс-Украина он сказал о том, что Киев вынужден был принять такое решение в связи высоким уровнем угроз у границ украинского государства в связи с деятельностью официального Минска.

«Учитывая уровень опасности и наглости вызовов демократическим ценностям, которые создают своей деятельностью власти Беларуси в непосредственной близости от границ Украины, Президент Владимир Зеленский инициировал решение о полном прекращении авиасообщения с Республикой Беларусь и перенаправлении всех авиарейсов в обход ее воздушного пространства. Глава государства поручил правительству проработать соответствующий вопрос», — объяснил Данилов.Читайте такжеСМИ узнали о планах нового удара Евросоюза по Беларуси

Также чиновник добавил, что задержание Романа Протасевича в Минске стало открытым вызовом демократическому миру и презрением нормами международного законодательства.

«Задержание 23 мая белорусского оппозиционного журналиста в Минске — это открытый вызов всему демократическому миру, наглое пренебрежение международными нормами и правилами», — подчеркнул Алексей Данилов.

Прекращение авиасообщения между Украиной и Беларусью

  • Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 24 мая, поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения с Беларусью.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что во вторник, 24 мая, состоится заседание Кабмина, на котором правительство официально будет рассматривать вопрос закрытия авиасообщение между Украиной и Беларусью.
  • Решение официального Киева связано с событиями в Минске, которые произошли 23 мая. Власти Беларуси остановили в Минске самолет рейса Ryanair под предлогом взрывного устройства на борту. На авиалайнере летел белорусский оппозиционный блогер Роман Протасевич, которого задержали силовики.

Автор: Андрей Ганжа

Источник