У Politico сменился владелец, СМИ называют сумму сделки – $1 млрд

У Politico сменился владелец, СМИ называют сумму сделки – $1 млрд

У Politico сменился владелец, СМИ называют сумму сделки – $1 млрд

Американское СМИ купил крупный немецкий издательский дом Axel Springer

Фото: depositphotos.com

Немецкая компания Axel Springer SE договорилась о покупке американского издания Politico у его владельца Роберта Олбриттона. Об этом сообщается на сайте Axel Springer.

Обе стороны согласились не разглашать условия сделки, но по данным Wall Street Journal, сумма превышает $1 млрд. При условии одобрения регулирующими органами, сделку должны окончательно закрыть в 4 квартале 2021 года.

В 2014 году немцы вместе с Politico запустили европейское издание Politico Europe. Теперь в рамках соглашения Axel Springer выкупает долю Олбриттона в Politico Europe, а также сайт Protocol, который с 2020 года пишет о технологиях.

Роберт Оллбриттон продолжит работу в качестве издателя Politico и Protocol. Редакционные и управленческие группы всех трех изданий останутся на своих местах и продолжат работу отдельно от других брендов Axel Springer.

Сам Олбриттон заявил, что по мере развития Politico пришел к выводу, что с ответственностью за развитие бизнеса в глобальном масштабе, лучшим обслуживанием аудитории и созданием дополнительных возможностей для сотрудников лучше справится «более крупная компания со значительным глобальным присутствием и амбициями, чем я как владелец семейного бизнеса». При этом он подчеркнул, что готов был передать издание только такому инвестору, который разделяет ценности Politico.

Контекст:

Politico запустили в 2007 году журналисты The Washington Post Джон Харрис и Джим Вандехей при финансовой поддержке Олбриттона. В 2016 году они ушли из Politico, основав сайт Axios.

Axel Springer – один из крупнейших европейских издательских и медиаконцернов, выпускающий свыше 150 наименований газет и журналов в более чем 32 странах. Обладает такими известными изданиями, как Bild, Welt, европейский Rolling Stone, Techbook, Insider. 

Источник