У главы экологического комитета Олега Бондаренко нашлись связи с Кропачевым — СМИ

Издание «Обозреватель» утверждает, что установило доказательства связи главы экологического комитета Верховной Рады, нардепа от «Слуги народа» Олега Бондаренко с «угольщиком» времен беглого экс-президента Виктора Януковича, бизнесменом Виталием Кропачевым.

У главы экологического комитета Олега Бондаренко нашлись связи с Кропачевым - СМИ

Олег Бондаренко избран в Раду от партии «Слуга народа»

Фото: Олег Бондаренко / Facebook

Глава экологического комитета Верховной Рады, нардеп от «Слуги народа» Олег Бондаренко был связан с «угольщиком» беглого экс-президента Виктора Януковича, бизнесменом Виталием Кропачевым, пишет «Обозреватель».

Следствие выяснило, что с 2016-го по 2018 год группа лиц установила контроль за закупками трех государственных предприятий – «Селидовуголь», «Мирноградуголь» и «Шахтоуправление Южнодонбасское №1», в итоге в тендерах на миллионы гривен три года подряд побеждали фирмы Кропачева. Часть полученных от госпредприятий денег перечисляли на счет компании «ВБ Недвижимость», подписантом в которой является Юлия Витальевна Кропачева, а учредителем – фирма «Укрдонинвест» ее отца, утверждает издание.

Директором «ВБ Недвижимость» был Николай Шемяткин, который после избрания Бондаренко депутатом стал числиться собственниклм его фирмы «Правовий альянс «Схід-Захід», сейчас эта фирма закрыта, пишет «Обозреватель».

Также Бондаренко в декларации указал, что на момент избрания депутатом работал директором ООО «Инвестплюс», владельцем которой через ООО «Трейдинг-Нефтегаз» является харьковчанин Павел Бутко, а его младшим бизнес-партнером — киевлянин Андрей Билицкий, отмечают журналисты. Бутко является партнером адвокатского объединения «Межрегион», где директором работает Шемяткин. Бондаренко и Шемяткин вместе владеют акциями ЗАО «Харьковский ювелирный завод», сказано в публикации.

«В их тесной дружбе не было бы ничего предосудительного, если бы не отмывание денег от угольных тендеров, в которых получали подряды фирмы Кропачева. Деньги не случайно переводились на агентство недвижимости, где директором раньше был Шемяткин, а потом – Юлия Кропачева: «отмывание» коррупционных доходов очень часто идет именно через операции с недвижимостью. Это классика жанра», – говорится в материале «Обозревателя».

Источник