«Взорвется за считанные секунды»: жителей Одесчины предупреждают об опасности на пляжах

Сергей Братчук попросил всех ни в коем случае не заходить на территории пляжей и побережья области.

Кроме этого он отметил, что любой вид мин опасен для человека, и мины никогда не устанавливают по одной. Поэтому безопасного выхода с минного поля не существует.

«Заминированный пляж – это не так, как в кино. Переснять тот или иной случай невозможно. В реальной жизни, если кто-то наступит на мину, она взорвется за считанные секунды. Не игнорируйте предупреждение. Обязательно обращайте внимание на предупреждающие знаки. Предупредите об этом своих родных и друзей. Не стоит трогать, переносить, кидать камни и взаимодействовать с минами и боеприпасами любым способом», – разъяснил Братчук.

«Взорвется за считанные секунды»: жителей Одесчины предупреждают об опасности на пляжах

Также спикер ОВА отметил, что рядом с минами даже фотографироваться нельзя. Боеприпас может быть чувствителен даже к вспышке или сигналу телефона.

Возможность погулять пляжем и подышать свежим морским воздухом будет после окончания войны, пообещал Сергей Братчук.

Ранее сообщалось, что в Одесской области двое граждан, проигнорировав предупреждение и специальное ограждение, заехали на автомобиле на заминированную территорию и подорвались.

Об этом сообщил офицер оперативного командования «Юг» полковник Владислав Назаров.

Подробности трагического инцидента выясняются.

Напомним, с целью защиты Одесской области от высадки вражеского десанта военные заминировали побережье Черного моря и регулярно предупреждают об опасности прогулок в данных местах.

«Взорвется за считанные секунды»: жителей Одесчины предупреждают об опасности на пляжах

«Пляжи сейчас — это не место для отдыха, а возможность для высадки вражеского десанта. Поэтому будьте осторожны», — в очередной раз предупредил офицер.

По предварительной информации, в результате происшествия погиб один человек.

Напомним, ранее мы писали, что глава Одесской ОВА уволил начальника гуманитарного штаба.

Также Газета по Одесски сообщала, что Одесчина стала одной из трех областей, где рф задействовала запрещенное оружие: есть доказательства.

Источник