Выход судов невозможен: как работает морская и речная отрасль в условиях войны

Из-за российской военной агрессии в настоящее время вход и выход судов из украинских портов временно невозможен. Об этом сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры. 

Так, временно не работают порты Мариуполя, Бердянска, Скадовска, Херсона.

В Николаеве, Ольвии, Южном, Одессе, Черноморске частично осуществляют обработку имеющегося у причалов флота и отгрузку по железной дороге и автотранспорту. Вход/выход судов временно невозможен.

Белгород-Днестровский порт не работает из-за отсутствия в порту флота и грузов. Вход/выход судов временно невозможен.

Выход судов невозможен: как работает морская и речная отрасль в условиях войны

В то же время в Министерстве сообщили, что идет процедура дипломирования моряков. Ее можно пройти в Одессе и в Измаиле. По информации ведомства, возможен выход в рейс моряков-граждан Украины в составе членов экипажей судов из портов Усть-Дунайск, Измаил, Рени.

“Вопрос возможности выезда за границу моряков-граждан Украины пешком или автотранспортом пока не решен”, – добавили в МИУ.

Ранее сообщалось, что 16 марта, спикер Оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук в интервью Первому муниципальному каналу рассказал о продовольственной ситуации в регионе.

Так, по словам Сергея Братчука, в области действует гуманитарный и координационный штаб. Отработана логистика и существенных проблем с обеспечением пищевых продуктов нет. Кроме того, большая помощь Одесской области поступает от стран-союзников. В свою очередь, Одесчина помогает Николаеву и другим регионам нашего государства, которые в этом нуждаются.

Выход судов невозможен: как работает морская и речная отрасль в условиях войны

Сергей Братчук также подчеркнул, что в регионе накапливается резерв продовольствия. Без деликатесов и кулинарных изысков, но со всем необходимым продовольствием.

Отметим, что 17 марта, в пресс-службе Одесской ОГА сообщили, что на складах Одесской военной администрации на сегодняшний день хранится более 150 тонн пищевых продуктов — сахар, макароны, сгущенка, мясные и рыбные консервы, рис, сухари, консервированные овощи.

Напомним, ранее мы писали как найти работу во время войны в Одесском регионе: куда обращаться.

Также Газета по Одесски сообщала, что в Измаиле полиция открыла уголовное дело на двоих волонтеров.

Источник