Вступление Украины в ЕС и НАТО – Кулеба назвал главную помеху

Глава украинского МИД отметил, что членство Украины в ЕС и НАТО – это только вопрос времени.

    Вступление Украины в ЕС и НАТО – Кулеба назвал главную помеху

    Вступление Украины в ЕС и НАТО – Кулеба назвал главную помеху

Кулеба откровенно рассказал, что связывает Украину по рукам и ногам на пути в ЕС и НАТО / УНИАН

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что видение отдельными странами ЕС и НАТО Украины сквозь призму их отношений с Россией является главной помехой для вступления Украины в эти союзы.

В интервью немецкому изданию Die Zeit глава украинского МИД отметил, что членство Украины в ЕС и НАТО – это только вопрос времени.

«Украина — естественная часть европейского и евроатлантического сообщества. Мы понимаем, что в ЕС существует определенный скепсис относительно дальнейшего расширения. И что страна должна отвечать всем Копенгагенским критериям, которых мы достигнем. Впрочем, не это главная преграда для нашего членства в ЕС», — сказал министр.

По его словам, главное препятствие — «то, что отдельные страны НАТО и ЕС до сих пор смотрят на Украину сквозь призму своих отношений с Россией».

«И потому мой месседж к ним прост: воспринимайте Украину по ее собственным качествам и добродетелям. Мы заслуживаем того, чтобы на Украину смотрели как на Украину. Отношения с Россией — это одно, отношения с Украиной — это другое», — отметил министр.

Реклама

Напомним, ранее генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг заявил, что Украина пока не входит в НАТО, поэтому 5-я статья Вашингтонского договора, согласно которому нападения на страну Североатлантического альянса является атакой на весь коллективный блок безопасности Запада, на Киев не распространяется. Для вступления в Альянс государство должно отвечать ряду требований. «Чтобы быть членом НАТО нужно соответствовать стандартам НАТО. Мы помогаем им с модернизацией, борьбой с коррупцией», — сказал Столтенберг.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал перспективы вступления Украины в Евросоюз. Глава государства считает, что говорить о скорой перспективе членства в ЕС не приходится.

Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что нужно убедить скептически настроенные страны ЕС в готовности Украины к евроинтеграции. По его словам, сам он поддерживает стремление Украины к вступлению в Европейский союз.

Вам может быть интересно:

  • В Евросоюзе назвали три главных условия для вступления Украины в ЕС
  • Вступим в ЕС – решим проблему с мигрантами: Кулеба резко призвал ФРГ не давать советы Украине
  • «Это делать пока рано»: Данилов сообщил, кто выступает против вступления Украины в НАТО
  • НАТО не будет воевать за Украину в случае вторжения России, но угрожает Кремлю последствиями
  • Угрозу вторжения России в Украину нельзя считать блефом — НАТО

Автор: Адриана Бубновская

Источник