Встреча Зеленского и Путина — Кулеба рассказал о качелях Кремля

В России видят перспективу встречи президентов Путина и Зеленского, сказал Дмитрий Кулеба.

    Встреча Зеленского и Путина - Кулеба рассказал о качелях Кремля

    Встреча Зеленского и Путина - Кулеба рассказал о качелях Кремля

Встреча Зеленского и Путина может состояться не только в рамках нормандского формата — Кулеба / УНИАН, Reuters

Официальная Москва не дает конкретного ответа на вопрос, согласны ли в Кремле на проведение встречи главы РФ Владимира Путина с президентом Украины Владимиром Зеленским. Представители российских властей избегают конкретики, однако не перестают обсуждать это вопрос внутри своей страны. Встреча может состояться в рамках нормандского или другого форматов. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В ходе своего брифинга в среду, 13 октября, дипломат рассказал о том, что представители российских властей продолжают говорить о возможной встрече президентов Путина и Зеленского. Однако никаких конкретных заявлений о готовности Кремля к такой встрече нет. При этом россияне фактически избегают переговоров двух государств на высшем политическом уровне.Читайте такжеПять минут, один звонок – Крым с Донбассом в Украине: у Зеленского резко обратились к Путину и РФ

«Я каждый день получаю какие-то новости из РФ, где должностные лица комментируют перспективы встречи Зеленского с Путиным. С одной стороны — избегают, с другой — не могут перестать о ней говорить. Пока мы ждем четкого ответа от России», — отметил Кулеба.

По его словам, переговоры Зеленского и Путина могут состояться как в нормандском, так и в рамках другого формата.

«Она (встреча, — ред.) может состояться в рамках нормандского формата или в другом», — подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Реклама

Смотрите видео ТСН – Украина, Франция и Германия выступили за саммит глав МИД «Нормандии»

Встреча Зеленского и Путина

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба говорил, что президент Зеленский готов к встрече с Путиным в том случае, если на переговорах будут обсуждаться вопросы возвращения Украине оккупированных Россией территорий. Москва к такому диалогу не готова, поэтому перспективы встречи зависят от позиции Кремля.

Кулеба уточнял, что Зеленский намерен вести переговоры с Путиным с позиции силы. Задачей Киева будет являться прекращение российско-украинской войны на Донбассе и деоккупация ОРДЛО с Крымом.

Спикер Кремля Дмитрий Песков 23 сентября заявил, что встреча Путина и Зеленского, «безусловно», состоится. Однако для ее проведения Киев и Москва должны согласовать переговорную повестку встречи лидерову двух государств.

12 октября Песков сказал, что переговорная повестка на встрече Путина и Зеленского будет отличаться от диалога в рамках нормандского формата. По его словам, в формате нормандской четверки обсуждается только комплекс мер в рамках Минских соглашений по Донбассу.

Автор: Андрей Ганжа

Источник