Встреча в нормандском формате отменена по просьбе Киева — последние новости

Встреча по Донбассу не сможет состояться из-за трагедии, которая произошла в Украине.

    Встреча в нормандском формате отменена по просьбе Киева - последние новости

Встречу по Донбассу перенесли из-за визита Андрея Ермака в Харьков / УНИАН

Встреча в нормандском формате (Украина, Германия, Франция и РФ) по Донбассу на уровне политических советников лидеров стран нормандской четверки отменена по просьбе Киева из-за смертельного пожара в Харькове, в результате которого погибли 15 человек.

Встреча по Донбассу перенесена, поскольку на место трагедии вылетели президент Владимир Зеленский и глава Офиса президента Андрей Ермак, рассказал РБК Украина советник Ермака Михаил Подоляк.

Собеседник отметил, что на встрече Ермак является главным модератором от украинской стороны.

«…из-за экстренного визита в Харьков пришлось пересмотреть график Офиса, в том числе перенести запланированные на сегодня переговоры», – отметил Подоляк.

  • Напомним, лидеры стран нормандской четверки – Владимир Зеленский, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и глава РФ Владимир Путин встречались в Париже в декабре 2019 года и достигли ряда договоренностей.
  • В Германии 12 января текущего года прошла нормандская встреча на уровне политических советников лидеров стран нормандской четверки. Участники мероприятия обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых на парижском саммите.
  • Новая встреча по Донбассу на уровне советников была запланирована на 22 января.

Агрессия России на Донбассе

В 2014-м на востоке Украины боевики создали самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР», в том же году на Донбасс вторглись российские войска. РФ поддерживает боевиков, но не признает, что пошла на агрессию против Украины.

В апреле 2014 года на востоке нашей страны стартовала антитеррористическая операция, в конце апреля 2018-го вместо АТО началась операция Объединенных сил.

Автор: Екатерина Присяжнюк

Источник