Всемирный клуб одесситов объявил о выходе из состава учредителей премии им. Бабеля — новини Одеси

Всемирный клуб одесситов объявил о выходе из состава учредителей премии им. Бабеля - новини Одеси

Одесса

На заседании совета ОО «Всемирный клуб одесситов» принято решение о выходе ВКО из состава учредителей литературной премии им. Бабеля и отставку вице-президента Валерия Хаита, который был автором идеи проведения в Одессе литературного конкурса.

Об этом сообщается на странице организации в Facebook.

«Президентский совет Всемирного клуба одесситов выражает сожаление по поводу ситуации, которая сложилась с премией им. Исаака Бабеля в этом году. Состоялось заседание совета ВКО, на котором его члены приняли отставку вице-президента ВКО Валерия Хаита… ВКО выходит из состава учредителей премии им. Бабеля, а его координатор Хаит заявил о приостановлении проведения этой литературной премии», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в течение полугода ВКО провел более 60 благотворительных встреч и концертов, собрание от которых позволило приобрести 70 бронежилетов для бойцов терробороны Одессы. В планах клуба – организация благотворительных занятий для детей, в том числе переселенцев, с привлечением педагогов, экскурсоводов, художников, музыкантов, артистов и режиссеров Одессы.

Как сообщалось, 20 июля Одесский горсовет временно прекратил взаимодействие со Всемирным клубом одесситов из-за сотрудничества руководства этой организации с россиянами, включения их в жюри конкурса, объявленного клубом, и присуждение премии представителям страны-агрессора.