Вопрос об отставках некоторых министров отложен – нардеп Качура

Вопрос об отставках некоторых министров отложен – нардеп Качура

Вопрос об отставках некоторых министров отложен – нардеп Качура

В Кабмине в ближайшее время точно состоятся кадровые ротации, говорят в «Слуге народа»

Фото: depositphotos.com

Рассмотрение во фракции «Слуга народа» вопроса об отставках некоторых министров пока отложено, но кадровые ротации в Кабмине в ближайшее время точно будут, сообщил нардеп фракции Александр Качура. Об этом он сказал агентству «Интерфакс-Украина».

«Много того, что звучит сейчас в СМИ в отношении некоторых фамилий, не соответствует действительности. Об этом я могу говорить с уверенностью, потому что по некоторым [министрам] вопрос отложен», – сказал Качура.

Он подчеркнул, что для фракции решающей будет позиция президента. «Логично, что пропрезидентская фракция будет опираться на мнение главы государства по поводу тех или иных министров», – отметил нардеп.

«Если говорить о министре обороны, то это вообще прерогатива президента, согласно Конституции», – добавил Качура.

Он не стал называть имен возможных претендентов на министерские должности до проведения выездного заседания фракции «Слуга народа», которое состоится при участии президента Украины 1-2 октября в Трускавце.

Председатель фракции Давид Арахамия говорил, что по возвращению из Трускавца фракция анонсирует кандидатов. При этом глав каких именно министерств планируют сменить, официально не объявлялось.

Контекст:

Правительство Дениса Шмыгаля начало работу в марте 2020 года.

6 сентября издание «Телеграф» со ссылкой на свои источники сообщило, что несколько украинских министров могут покинуть свои должности уже в этом месяце. В частности, обсуждается отставка министра обороны Андрея Тарана, министра социальной политики Марины Лазебной, вице-премьер-министра – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олега Уруского, министра развития общин и территорий Украины Алексея Чернышова, а также министра юстиции Дениса Малюськи.

В день подачи заявления об отставке бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова 13 июля СМИ сообщали, что увольнение грозит и другим членам Кабмина. Назывались имена Тарана, Малюськи, министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, а также министра культуры Александра Ткаченко. Арахамия опроверг эти слухи, однако позднее анонсировал осенью «по меньшей мере три-четыре кадровых решения» в Кабмине.

Глава Верховной Рады Дмитрий Разумков говорил о наличии вопросов «минимум к троим» министрам и допускал увольнение некоторых из них осенью, после возвращения Рады с каникул.

Глава парламентской фракции «Голос» Ярослав Железняк сообщил, что во фракции «Слуга народа» уже есть кандидатура на пост министра обороны Украины.

Шмыгаль 14 сентября заявил, что у него нет претензий к членам Кабмина.

Источник