Волонтерский скандал в Измаиле: предательство или глупость? (видео)

В соцсетях вызвала большой резонанс информация, появившаяся 12 марта, о работе некоторых «волонтеров», которые в нынешнее военное время позволили себе «стеб» и разговоры о том, как поделить приходящую гуманитарную помощь между собой. 13 марта состоялась открытая встреча мэра Измаила Андрея Абрамченко с участниками инцидента и волонтерами Центра помощи и взаимодействия.

Запись разговора двух волонтеров, Владислава Далакова и Александра Степаненко, выложенная в сеть 12 марта, всколыхнула весь Измаил. Молодые люди с большой долей иронии обсуждали процесс формирования и развоза гуманитарной помощи нуждающимся людям, а также то, как они планируют ее поделить между собой. В разговоре фигурировала и еще одна особа — местная блогер Елена Банева.

Стенограмму всего разговора, как и саму аудизапись от 9 марта, можно послушать здесь. Краткая суть – «волонтеры», используя рации и 16 канал переговоров портовых служб, обсуждали, как они присваивают себе вещи из гуманитарной помощи.

Вперемешку с нецензурной лексикой и язвительным смехом они обсуждали, казалось бы, чрезвычайно серьезные и важные для воюющей Украины и нуждающихся в помощи людей вопросы.

Уровень цинизма просто поразил горожан, которые в комментариях дали свою оценку таким действиям. Но поскольку этот инцидент бросил тень на всю волонтерскую сферу Измаила, решение этого вопроса вышло на уровень Нацполиции и городской администрации.

Поэтому сегодня, 13 марта, городской голова Измаила Андрей Абрамченко пригласил волонтеров, а также непосредственных участников скандала в малый зал исполкома, где при камерах СМИ состоялся открытый диалог.

— Сам факт появления этой информации в Измаиле уже является дискредитирующим. Это плевок в сторону измаильчан, которые с первых дней агрессии Российской федерации начали помогать теробороне, перечисляли деньги на карточки блогеров. Наша задача была не допустить между волонтерами конфликта, нездоровой конкуренции, поэтому город стал инициатором их объединения в Центр взаимопомощи.

Напомним, городской Центр помощи и взаимодействия только начал свою работу на этой неделе, объединив усилия всех волонтеров города. Всю гуманитарную помощь, которая приходит в Измаил, собирают в одном месте, сортируют, пакуют и доставляют по адресу больше 3000 нуждающихся многодетных семей, одиноких пожилых людей и инвалидов. Как получилось, что среди искренних, патриотичных и трудолюбивых людей, посвятивших свое свободное время помощи нуждающимся, появились те, кто к этому процессу относится столь пренебрежительно, — не понятно.

— Сегодня я уже общался с Нацполицией, они примут решение по этому конкретному факту, — отметил городской голова Андрей Абрамченко.

Что же касается самих «волонтеров», они в свое оправдание они отметили, что все говорили в шутку, и никакие вещи из «гуманитарки» и не думали себе присваивать.

— За то, что мы «ляпали» в рацию, мы безумно каемся, уже триста раз пожалели, что мы наговорили, – сказал Владислав Далаков. — Ну вот, такой у нас юмор…

— На самом деле, у нас не было какого умысла что-либо делать, — отметил Александр Степаненко. – Кто не был на складе, люди не понимают – там кладовщики, упаковщики, фасовщики, провизоры, руководители, тероборона – там печенье нельзя в карман положить, там все под жестким контролем. А то, что мы с Владом можем между собой подшучивать – за это мы приносим извинения, к сожалению, то, что произошло – то произошло.

К слову, как оказалось, был еще один инцидент, которому в ходе обсуждения вчерашней резонансной аудиозаписи, не придали значения. Желающие помочь нашей теробороне владельцы измаильского суши-ресторана обвинили все тех же «волонтеров» в присвоении помощи для военных и неадекватном общении.

Будут ли в дальнейшем Владислав Далаков и Александр Степаненко принимать участие в общем волонтерском движении Измаила, станет ясно завтра. Помимо Нацполиции, коллегиальное решение, оставлять ли в своих рядах участников скандала, примут сотрудники Центра помощи и взаимодействия.

Источник