Война и киберспорт: россиян заставили носить черные футболки, но от соревнований не отстранили

Война и киберспорт: россиян заставили носить черные футболки, но от соревнований не отстранили

Фото: Скриншот из cs:go

Продолжаются дискуссии о том, что россиянам нужно запретить выступать на международных спортивных аренах во всех видах соревнований. Но время от времени в отдельных дисциплинах их допускают.

К примеру, в большом теннисе от соревнований россиян и белорусов не отстранили. Украинским спортсменам приходится делить корт с атлетами из враждебных стран, потому что такие правила игры утвердили теннисные федерации. Не менее показателен и опыт киберспорта, где особо жестких санкций в отношении россиян также не применяли. Игроки из страны-агрессора понесли разве что имиджевые потери.

KP.UA поговорила с представителями украинского спорта, чтобы узнать текущую ситуацию.

За NAVI играют два россиянина, а Spirit пошли на релокацию

Война и киберспорт: россиян заставили носить черные футболки, но от соревнований не отстранили

Автор первого украиноязычного канала в Telegram о Counter-Strike Диана Федченко. Фото: instagram.com/difedchenko/

Автор медиапроекта CS:GO «Кацапское инферно» и первого украиноязычного канала в Telegram о Counter-Strike Диана Федченко рассказала нам, как война в Украине повлияла на киберспортивную дисциплину CS:GO.

— Произошли какие-то изменения в киберспорте за год полномасштабной войны в Украине?

– Здесь много можно анализировать аспектов киберспорта. Если мы говорим об украинском киберспорте, то да, изменения произошли. Раньше киберспорт не делили. Мы презентовали один регион с Россией – СНГ. Теперь же украинский киберспорт отделился. Украинские студии отказались освещать турниры на русском, основали украиноязычные трансляции, которых до 24 февраля 2022 почти вообще не было. Появилось много молодых украинских команд. Украинские организации начали процесс извлечения россиян из их составов. Но достаточно ли было сделано за этот год? Лично я считаю, что нет. До сих пор за украинские организации выступают россияне. До сих пор команды внутриигровую коммуникацию проводят по-русски. Но лед тронулся, думаю, что со временем этот процесс придет к какому-то успешному финалу.

– Как сегодня российским киберспортсменам удается выступать?

– Они и не переставали выступать после начала полномасштабного вторжения. Есть даже россияне и среди украинских команд. За украинскую организацию NAVI (в CS:GO составе) играют два россиянина. Они отказались от русского флага. Указали, что теперь они не представляют Россию, но публично позицию никак не высказывали. Украинскую команду B8 тренирует россиянин. Игроки говорят, что он грек, что он выразил свою позицию членам команды, и они с ним давно вместе, поэтому и продолжают сотрудничество. Но я не видела, чтобы выходил тренер с публичным заявлением.

Единственные санкции, которые были введены в российские клубы, — это запрет выступать под названием своего клуба. Но и такой запрет действовал очень странным образом. К примеру, команда Forze, титульным спонсором которой является «Лукойл», не попала под действия таких санкций. Клуб Virtus Pro выступал некоторое время под санкционным названием Outsiders. Но с течением времени российский киберспорт нашел, как эти запреты миновать. Именно Virtus Pro был вроде бы продан армянам, и они вернули себе свое название. А российский состав из CS:GO, ранее выступавший за организацию Gambit, был выкуплен американцами после начала полномасштабной войны. Таким образом, россияне представляют американский клуб, потому и выступают на чемпионатах. Многие и молодые российские коллективы выступают на квалификациях к крупнейшим и престижным турнирам в CS:GO — Мейджоров. К ним никаких запретов не выдвигается. Имеются также случаи выступлений по 1 россиянину в европейских командах.

— Есть ли спортсмены из РФ, которые признают преступную природу действий российских войск на территории Украины?

– Российский клуб Spirit после начала полномасштабного вторжения переехал в Сербию и выпустил заявление, что они против войны. Но конкретных слов о террористических действиях россиян от них не было. Только что-то вроде «мы за мир». Единственным громким заявлением россиян был твит тренера европейского коллектива FaZe. Есть еще россияне и белорусы, которые очень долго живут или жили на территории Украины. Конкретно они выражают свою позицию, сборы постоянно постят, распространяет информацию о последствиях терроризма россиян.

В DOTA-2 ситуация примерно такая же, как и в CS:GO

Война и киберспорт: россиян заставили носить черные футболки, но от соревнований не отстранили

Киберспортивный аналитик Александр Петрик. Фото: facebook.com/petr1k

– Могу сказать, что в DOTA-2 ситуация примерно такая же, как и в CS:GO. И там почти такая же политика. Возможно, даже еще более лояльная к россиянам, чем в CS:GO, — отмечает киберспортивный аналитик Александр Петрик.

В киберспорте россиян как-то жестко ущемлять не стали, в отличие от олимпийских видов спорта, где им запретили участвовать в соревнованиях высочайшего уровня.

– Ограничений для участия российским игрокам введено не было, они могли и дальше спокойно выступать при условии, если они не являются игроками попавших под санкции клубов. Или выступать под нейтральным тэгом, без спонсоров, просто в черных футболках. Но, в сущности, представляют Россию. Никаких ограничений на топовом уровне не было. Есть, правда, несколько турнирных организаторов, запрещающих российским командам участвовать в турнирных квалификациях. Но это, в основном, организаторы более низкого уровня, – объясняет Александр Петрик.

Играют в eFootball, но не в FIFA

Война и киберспорт: россиян заставили носить черные футболки, но от соревнований не отстранили

Президент Украинской ассоциации по электронному футболу Владислав Шовковский. Фото: facebook.com/vladislav.shovkivskiy

Для россиян и белорусов профессиональный футбол на международном уровне завершился после начала полномасштабного вторжения в Украину. Им запретили выступления в Лиге чемпионов, Лиге Европы, Лиге Конференций, а также ЧМ, ЧЕ и Лиге Наций. Аналогично произошло и с компьютерным футбольным стимулятором FIFA, где российский чемпионат вместе со сборной был удален с игры. Но продолжают ли свои выступления российские киберфутболисты на международном уровне? Об этом KP.UA рассказал президент Украинской ассоциации электронного футбола Владислав Шовковский.

– Как теперь выступают и выступают ли вообще российские спортсмены?

– С начала войны ФИФА отстранила российские и белорусские команды и сборные от всех соревнований серии FIFAe. Они пропускают уже второй сезон подряд. К сожалению, в Международной федерации киберспорта, которая также проводит соревнования по киберфутболу в дисциплине eFootball, позиция – «спорт вне политики», поэтому российские и белорусские команды допущены к соревнованиям. Поэтому УАЭФ больше не сотрудничает и не участвует в этих турнирах.

Россияне «горели» идеей единого киберспортивного рынка

— А среди российских спортсменов есть осуждающие войну на территории Украины?

— Учитывая тот факт, что в международных турнирах, в которых мы участвуем, россиян нет, трудно ответить на этот вопрос. Однако в киберспорте в целом – да, есть киберспортсмены или киберспортивные деятели, осуждающие действия РФ. Некоторые даже живут в Украине и помогают волонтерством армии и пострадавшим. К примеру, Виктор GodHunt Волков. Таких россиян можно распознать по их требованию на всех турнирах и ресурсах отметить, что они «не представляют рф» и убирают триколор.

— А запретили ли российским компаниям спонсировать турниры?

– В целом в региональном и международном киберспорте российских денег очень много. Есть гипотеза, что власти РФ использовали киберспорт для навязывания молодому поколению всего постсоветского пространства идею «единого рынка». До начала войны речи об отделении украинской, литовской, латвийской, эстонской, казахской или других аудиторий от русской не было. Это объяснялось экономической логикой – все понимают русский, если всех объединить, то аудитория будет третьей крупнейшей в мире (после китайской и англоязычной), что позволит генерировать больше денег. По такой схеме работали все киберспортивные команды, студии трансляции, стримеры и т.д. Лишь после начала войны украиноязычный киберспортивный контент начал разрабатываться.

Источник