Война, день 23-й: в Измаиле увеличили количество пунктов сбора подписей за закрытие неба (видео)

Как сообщил городской голова Андрей Абрамченко на встрече с журналистами 18 марта, в Измаиле выстраиваются очереди для подписи петиции о закрытии неба, особенно активны приехавшие в город переселенцы. Что касается продуктов и топлива, то ситуация стабилизировалась.

Прямая речь, городской голова Измаила Андрей Абрамченко

Сбор подписей за закрытие неба над Украиной

— Сейчас в городе Измаил находится очень много временно перемещенных граждан Украины, которые из-за агрессии РФ были вынуждены покинуть свои дома и переехать в другие регионы. И они принимают активное участие в сборе подписей за закрытие воздушного пространства над Украиной, буквально, выстраиваются в очереди. Люди, которые пережили эту трагедию, они знают, что это такое, и насколько это важно для мира в нашем государстве, на сколько это важно для каждого города. Я хочу напомнить места для сбора подписей для закрытия воздушного пространства от российской авиации и ракет: супермаркет «Копейка» (пр-кт Мира), супермаркет «Таврия» (пр-кт Суворова), центральный вход в рынок с улицы Пушкина, ЦД «Портовик», Дворец культуры им.Т.Г.Шевченко, детский садик «Аист» (ул.Нахимова), детский садик «Березка» (пр-кт Суворова). Все микрорайоны города мы постарались охватить. Уже собрано очень много подписей измаильчан. Каждый вечер мы делаем скан-копии и отправляем в область, чтобы можно было доказать – воздушное пространство надо закрывать для достижения мира в нашей стране.

Ночное освещение

— После 20:00, когда наступает комендантский час, мы частично отключаем освещение на двух проспектах и улице Шевченко. Почему частично – чтобы не отключать внутридворовое освещение прилегающих жилых комплексов с целью недопущения мародерства. А также для обеспечения работы сил обороны, которые работают днем и ночью по выявлению диверсионно-разведывательных групп на территории Измаила.

Гуманитарная помощь

— Гуманитарная помощь полностью оказывается временно перемещенным лицам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Что касается жителей города Измаила, то здесь благодаря городской программе закупаются продукты питания и мы уже начинаем развозить эти проднаборы. Расширили категорию тех, кто должен получать эту помощь с 600 до 2000 измаильчан. Деньги на это предусмотрены. Телефон Управления труда и соцзащиты: 063 657 5283 (рабочие дни с 8:00 до 17:00), городской Центр помощи и взаимодействия (с 9:00 до 16:00): медикаменты (0800332078), продукты и предметы первой необходимости (0800339576), продукты (0487080158).

Продукты питания

— Все продукты питания в городе есть. Конечно, учитывая логистику и что в стране идет война, полки у нас не ломятся. Торговые сети помогают сдерживать рост цен. «Таврия» и «АТБ» держат низкую цену на сахар – порядка 26 грн/кг. Большое спасибо нашим сетям, которые обеспечивают рыночное регулирование цен на продукты первой необходимости.

Топливо

— Мы ждем понижения цен на топливо. Газ есть на «Газпоинте» по 25 грн, но пока продажу приостановили до определения цены, поскольку есть разъяснения от Кабинета Министров, что понижается акцизный сбор, соответственно, должны понизить стоимость топлива. Есть топливо на «Авиасе», WOG, ОККO, Petromol. Очередей, как раньше, на заправках города уже нет.

Работа банковской системы

— Было очень важное заявление президента Украины Владимира Зеленского, что все вклады будут сохранены. В Измаиле все банки и кассы работают стабильно. В банкоматы очередей нет, есть очереди только в кассы, где снимаются крупные суммы денег.

Уважаемые измаильчане! Ежедневные встречи городского головы с прессой в 11 часов утра транслируются онлайн на многих интернет-ресурсах, в том числе, прямую трансляцию ведет Измаил.City. В прямом эфире задавать вопросы мэру Андрею Абрамченко также могут и сами измаильчане.

Война, день 23-й: в Измаиле увеличили количество пунктов сбора подписей за закрытие неба (видео)

Источник