ВНО-2022: как зарегистрироваться на тестирование и главные новации для выпускников

С 1 февраля по 9 марта в Украине продлится регистрация на внешнее независимое оценивание. Среди предметов ВНО будут и те, которые выпускникам школ зачислят как оценки по ГИА.

Школы могут зарегистрировать учеников для прохождения ГИА в форме ВНО до 1 марта. В пунктах проведения ВНО по всей Украине ожидают свыше 390 тыс. участников тестирования, в том числе выпускников школ, учеников техникумов и студентов профтехов.

В тестированиях также смогут принять участие выпускники школ и вузов прошлых лет.

Как зарегистрироваться на ВНО

Воспользовавшись сервисом «Зарегистрироваться», размещенным на сайте Украинского центра оценивания качества образования, нужно создать регистрационную карточку.

Для этого следует подготовить одну фотографию размером 3х4, которая соответствует достигнутому возрасту, и сделать копию паспорта (страницы с фотографией, фамилией, именем и отчеством (при наличии)).

Выпускники прошлых лет, кроме копии паспорта, должны сделать копию свидетельства о получении полного общего среднего образования.
«Особое внимание при создании регистрационной карточки участникам стоит обратить на выбор предметов ГИА и ВНО. Им нужно выбрать четыре предмета для прохождения ГИА и обозначить, желают ли они получить по ним результат по шкале 100 – 200 баллов»– подчеркнули в УЦОКО.
При необходимости можно выбрать еще и пятый предмет для прохождения ВНО. Выпускники прошлых лет выбирают учебные предметы только для прохождения ВНО.

Не позднее 29 апреля у зарегистрированных участников появится возможность скачать со своих информационных страниц приглашения-пропуска, где будет указано время и место проведения тестирований.

Какое ВНО обязательно для выпускников

4 сертификационных работы ВНО-2022 необходимо сдать для получения результата ГИА в школе.

Эти участники должны обязательно сдать:

— украинский язык или украинский язык и литературу (на выбор участника);
— математику (уровня стандарта или профильного);
— историю Украины или иностранный язык (на выбор участника);
— еще один предмет из списка (история Украины, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык).

Отметим, в 2022 году дополнительная сессия внешнего независимого оценивания будет проведена с 23 июня по 15 июля включительно.

Когда именно пройдет ВНО

Основная сессия внешнего независимого оценивания в 2022 году будет проходить с 23 мая по 17 июня.

Тестирование основной сессии ВНО-2022 состоится по такому графику:

— физика – 23 мая;
— химия – 26 мая;
— украинский язык, украинский язык и литература – 31 мая;
— математика, математика (задачи уровня стандарта) – 3 июня;
— испанский, немецкий, французский языки – 6 июня;
— английский язык – 7 июня;
— история Украины – 10 июня;
— география – 14 июня;
— биология – 17 июня.

Источник