ВНО-2022: есть ли польза от школьных олимпиад —

ВНО-2022: есть ли польза от школьных олимпиад -

Фото: facebook.com/JAS.Ukraine

Проклятый коронавирус на два года выбил из колеи участников школьных олимпиад. Однако и здесь научились подстраиваться под пандемию. Если раньше проводить интеллектуальные состязания среди школьников в формате онлайн не позволяло отсутствие правовой базы, то теперь она есть.

Нужно ли одаренным школьникам принимать в них участие и какую пользу для ребенка они могут принести, «КП в Украине» рассказала начальник отдела по работе с талантливой молодежью из Института модернизации содержания образования Светлана Мистюк.

Дополнительных баллов нет…

ВНО-2022: есть ли польза от школьных олимпиад -

— Конечно, очная форма встреч гораздо лучше, чем заочное участие. Олимпиады в формате онлайн имеют свои минусы: нет живого общения и непосредственного участия в процессе. Пока мы не знаем, как дистанционное обучение скажется на результатах соревнований. Об этом можно будет говорить только по окончании олимпиад, — говорит Светлана Мистюк.

Точно известно другое — победа на олимпиаде не даст дополнительных баллов результатам ВНО. Станет ли эта практика постоянной? По мнению нашей собеседницы, скорее да, чем нет. Светлана убеждена: участникам, а тем более победителям олимпиад не нужны льготы.

— Никогда олимпиадники не принимали участие в интеллектуальных состязаниях, чтобы получить дополнительные бонусы при ВНО. Преференции при поступлении для талантливых детей — далеко не первостепенный приоритет. Они умные, поэтому и так поступают на любую специальность, которая их интересует, — уверена Мистюк. — Олимпиады дают возможность ребенку развиваться. В них принимают участие не для того, чтобы поступить в высшее учебное заведение.

В талантливых детях в Украине недостатка нет. Печально другое — многие из них уезжают учиться за рубеж.

— Приятно, что ребята показывают достаточно высокий уровень знаний. Это можно увидеть по результатам олимпиад 2018-го и 2019 годов. Также о хорошем уровне подготовки вчерашних школьников свидетельствуют результаты внешнего независимого оценивания. Все участники олимпиад без проблем поступают в вузы, — говорит Светлана и с горечью признает:

— Увы, часть ребят-победителей уезжают учиться за границу. Выбор зарубежных университетов никак не связан с участием в олимпиадах — он продиктован сегодняшними реалиями.

… а стипендия — есть

Международные олимпиады финансирует государство. Сюда входят оплата за дорогу, проживание, взносы на участие.

— Нас обеспечивает государственный бюджет, но, конечно, его не хватает. Поэтому мы закрываем самые необходимые статьи расходов — проживание и питание детей. Поскольку олимпиада длится 5-6 дней, в первую очередь деньги идут на это. Самое главное — обеспечить ребятам комфортные условия. Они должны находиться в тепле, соревнования должны проходить в светлых аудиториях, — продолжает Светлана.

Победителям всеукраинских олимпиад положены премии в 20 тысяч гривен

Наша собеседница не меряет олимпиады финансами, однако признает — это дорогое удовольствие. Например, олимпиады по химии, биологии, физики — для их проведения нужно оборудование. Увы, в этой области финансирования не хватает.

 

Впрочем, часто с такими тратами, как форма, символика, подарки и прочее, помогают спонсоры.

— По окончании олимпиад дети получают дипломы. Лучшие из лучших становятся стипендиатами президента Украины. Им дают по 150 тысяч гривен. Другие победители международных олимпиад могут рассчитывать на премию в 100 тысяч гривен, — говорит наша собеседница. — Стипендиаты получают премию не сразу, а ежемесячно, в течение всего календарного года. Кроме того, победителям всеукраинских олимпиад положены премии в 20 тысяч гривен — всего их 85. Речь идет о лучших учениках 8-го, 9-го 10-го классов…

Коронавирус не помеха

Школьные олимпиады стартовали с октября. Этот этап уже прошел. Сейчас заканчивается второй этап, который проходит на уровне территориальных общин и районов.

— Январь и февраль — время для третьего этапа олимпиад, который мы называем областным. Он проходит в Киеве. Четвертый этап традиционно запланирован на март. Его проведет Министерство образования по 26 предметам. Будем надеяться, что коронавирус не помешает провести в этом году их все,

выразила надежду Мистюк. 

По словам нашей собеседницы, теперь в случае коронавирусных ограничений в олимпиадах можно участвовать в формате онлайн.

— К нам пришел документ, зарегистрированный в Министерстве юстиции. Теперь мы сможем проводить онлайн-олимпиады. Такой формат интеллектуальных состязаний возможен в том случае, если для проведения обычной олимпиады нет возможности. Чтобы провести онлайн-олимпиаду, необходимо соответствующее подтверждение — постановление Кабинета министров и письмо от главного санитарного врача, — объяснила наша собеседница.

Как правило, большинство будущих олимпиадников готовятся к соревнованиям самостоятельно. Некоторым счастливчикам помогают неравнодушные педагоги. Часть ребят «натаскивают» репетиторы.

— Участие в олимпиадах — дело добровольное, поэтому, по большей части, это самостоятельная работа детей. Иногда подготовиться к интеллектуальным состязаниям помогают заинтересованные в этом педагоги. Их в Украине не так уж много. К сожалению, это одни и те же фамилии. Эти уважаемые учителя по собственной инициативе из года в год готовят будущих победителей всеукраинских олимпиад, — рассказывает Светлана. — Кроме того, при внешкольных и высших учебных заведениях существуют курсы, которые могут посещать абитуриенты. Они тоже пойдут на пользу школьникам, которые хотели бы испытать свои силы.

Что касается возраста, во всеукраинских олимпиадах (по математике, украинскому языку, физике, химии, биологии и пр.) можно принимать участие с 8-го класса. А вот в районных и областных этапах олимпиад могут участвовать ребята помладше.

Источник