Винницкая область с 18 ноября переходит в «красную» зону эпидемической опасности

Винницкая область с 18 ноября переходит в "красную" зону эпидемической опасности

Винницкая область с 18 ноября переходит в "красную" зону эпидемической опасности

В Винницкой области ужесточат карантин

Фото: EPA

Винницкая область с 18 ноября переходит в «красную» зону эпидемической опасности. Такое решение 15 ноября приняла госкомиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщил в Telegram министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

«Красный уровень эпиднебезопасности предполагает ряд ограничений в регионах. В частности, запрещается работа общепитов, ТРЦ, непродовольственных рынков и магазинов, проведение массовых мероприятий и так далее. Ограничения не будут действовать, если 100% работников и посетителей заведений (мероприятий) вакцинированы. Также для полностью вакцинированных граждан не будут действовать ограничения, установленные для межрегионального транспортного сообщения», – напомнил Немчинов.

Контекст:

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 15 ноября в Украине подтвердили 3,2 млн случаев COVID-19, умерло 77,1 тыс. человек. В Винницкой области подтвердили 94,4 тыс. случаев COVID-19, умерло 2372 человека.

В Украине постепенно ухудшается эпидемическая ситуация, говорил 4 августа замминистра здравоохранения – главный санврач Украины Игорь Кузин. Летом в стране фиксировали менее 2 тыс. случаев ежедневно, в сентябре показатель увеличился в разы. Четвертая волна COVID-19 в Украине началась раньше, чем прогнозировали, заявлял 11 октября министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Министр сообщал, что в сентябре 95,7% случаев коронавируса в Украине были зарегистрированы среди невакцинированных. По данным Ляшко на 10 ноября, 91–92% пациентов больниц не получили прививки. «Если бы у нас был уровень вакцинации хотя бы на среднеевропейском, у нас было бы на треть меньше смертей каждый день», – подчеркнул глава Минздрава.

В Украине действует адаптивный карантин. Последний раз Кабмин продлил его до 31 декабря. Регионы делятся на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

21 сентября Госкомиссия по вопросам ТЭБ и ЧС на внеочередном заседании ввела «желтый» уровень эпидемической опасности на всей территории Украины с 23 сентября.

С тех пор в «красную» зону карантина перешли 17 областей: Херсонская (с 15 октября), Запорожская, Одесская, Донецкая, Днепропетровская (с 18 октября), Сумская (с 23 октября), Ровенская, Николаевская (с 26 октября), Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Луганская, Львовская, Хмельницкая и Черниговская (с 30 октября), Волынская область (с 8 ноября), Черкасская (с 12 ноября). Также с 1 ноября в «красной» зоне эпидемической опасности находится Киев.

Винницкая область с 18 ноября переходит в "красную" зону эпидемической опасности

Винницкая область с 18 ноября переходит в "красную" зону эпидемической опасности

Елена КРАВЧЕНКО
журналист

Источник