Верховная Рада решила положить конец торговле диссертациями и дипломами — принят законопроект в первом чтении —

Верховная Рада решила положить конец торговле диссертациями и дипломами - принят законопроект в первом чтении -

Фото: kino-teatr.ruкадр из фильма

Верховная Рада Украины предлагает считать нарушением академической добропорядочности «продажу» или «изготовление под заказ» диссертаций, дипломов и иных научных трудов. То есть, передачу академических работ третьему лицу для дальнейшего использования этим лицом как автором.

На заседании парламента 25 января (что символично — в Татьянин день, чтимый студентами) за соответствующий законопроект № 5461 «О внесении изменений в закон «Об образовании» касающийся установления ответственности за передачу академических работ с нарушением принципов академической добропорядочности» в первом чтении проголосовало 250 народных депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие позволит более эффективно противодействовать академической недобросовестности, в частности практики продажи академических работ. Ведь теперь нарушением будет не только «покупка» диссертации, но и «продажа».

В пояснительной записке также отмечается, что проблема плагиата и воровства авторства в научных работах является актуально для Украины.

Эксперты из научно-образовательной среды считают, что около трети всех защищенных в Украине диссертаций содержат плагиат — «больше 60 тыс. научных работ не должны были пройти защиту».

Ранее Верховная Рада утвердила ряд изменений в высшем образовании, которое студенты будут получать в украинских вузах. Они предусматривают усиление ответственности для студентов за плагиат в дипломных работах. В частности, плагиат или фальсификация работ смогут стать причиной для невыдачи диплома.

А Кабмин утвердил порядок отзыва научной степени высшего образования — если в работе будут обнаружены плагиат, фабрикация, фальсификация и другие нарушения, звание магистрабакалавра аннулируется.

Источник