Вакцинация для питомцев

Сегодня слово «вакцинация» стало очень актуальным на фоне пандемии «COVID-19». Не следует забывать, что вакцинация необходима не только для людей, но и для домашних животных, которые болеют и страдают от заболеваний.

Вакцинация, которую проводят для кошек и собак, является одним из самых эффективных и безопасных способов профилактики инфекционных болезней у животных. Следует отметить, что сегодня существует большое число бездомных животных, и эти животные часто не проходят вакцинацию, в результате чего в мире остаются постоянные очаги инфекции. Такие очаги стимулируют регулярное возникновение заражений бешенства, чумы, гриппа. Таким образом для защиты как домашних питомцев, так и для защиты членов своей семьи необходимо соблюдать правила безопасности, проводить вакцинацию, соблюдать корректиный режим питания и образа жизни.

Для вакцинации существуют иммунные сыворотки и иммуноглобулины. Надо понимать, что для условия эффективной вакцинации питомцев являются здоровое состояние (регулярно выгуливайте кошек, хотя тут бывает сложнее, и собак и кормите животных качественными продуктами, такими как тут), обработка от гельминтов перед вакцинацией.

Обратите внимание, что вакцинация – это одна из важнейших процедур по уходу за домашними собаками и кошками. Данная профилактическая мера позволит провести превентивые действия по развитию самых опасных заболеваний, которые приводят к опасным последствиям для здоровья. Следует заметить, что стойкий иммунитет появляется лишь через 14 дней после введения второй дозы вакцины.

Естественно, что в течение ближайших дней после введении вакцины у животного может проявляться сонливость, снижение аппетита, апатия. Обычно эти симптомы проходят быстро и не требуют дополнительного вмешательства ветеринара. Бывает, что на месте введения прививки появляется припухлость в результате иммунной реакции — тогда уплотнение должно пройти самостоятельно в течение 4 недель, в крайне редких необходимо применение рассасывающих компрессов.

В ветклиниках вакцинацию делают домашним животным при обращении самого владельца, который желает уберечь своего питомца от риска заражения инфекцией.

Врачи рекомендуют прививки всем питомцам без исключения, даже тем, кого не выпускают на улицу. Вирус может распространиться через пищу и воду. К сожалению, даже самый заботливый хозяин бывает виновником заражения, в результате того, что приносит опасную инфекцию в дом на одежде или подошве обуви.

Источник