В Украину вернулись четверо моряков, осужденных в Ливии

Украинские моряки, задержанные в Ливии в 2016 году, встретились со своими родными, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар. По его словам, их освободили благодаря усилиям Офиса президента, МИД и МВД Украины и при помощи турецких партнеров.

В Украину вернулись четверо моряков, осужденных в Ливии

У двух моряков были проблемы со здоровьем, говорили в Офисе президента Украины

Фото: Vasyl Bodnar / Facebook

Четверо моряков, членов экипажа танкера Captain Khayyam, который задержали в территориальных водах Ливии в 2016 году, вернулись в Украину. Об этом сообщил в Facebook заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

«Украина возвращает своих! Поздравляю наших ребят с возвращением на родину! Моряки Е. Морарь, В. Тостоган, О. Войнеровский, П. Чайка наконец встретились со своими родными, которых не видели почти пять лет», – написал Боднар.

Моряков удалось досрочно освободить из тюрьмы в Ливии благодаря совместным усилиям Офиса президента, МИД и МВД Украины, а также посредством помощи турецких партнеров, подчеркнул замглавы МИД.

По информации Офиса президента Украины (ОПУ), у двух украинских моряков были проблемы со здоровьем, поэтому представители Украины призывали к их освобождению по гуманитарным соображениям. ОПУ назвал имена моряков: Евгений Морарь, Владимир Тостоган, Олег Войнеровский и Павел Чайка. 

Президент Украины Владимир Зеленский 1 января заявлял, что Украина будет всегда возвращать своих граждан, «какими бы они ни были и где бы ни попали в беду».

Танкер Captain Khayyam, плавающий под флагом Сьерра-Леоне, задержали в середине февраля 2016 года. На его борту находился экипаж из девяти человек, включая граждан Турции, Украины и Азербайджана. Среди них была одна женщина – гражданка Украины. Ее освободили из-под стражи на стадии досудебного расследования. Остальных арестовали по подозрению в контрабанде нефтепродуктов и содержат под стражей в одном из ливийских пенитенциарных заведений.

Источник