В Украину прибыли 225 тыс. экспресс-тестов на антиген к коронавирусу. Еще одна партия ожидается в январе

Государственное предприятие «Медзакупки Украины» сообщило, что первые 225 тыс. экспресс-тестов доставят в регионы после прохождения процедуры растаможивания в Киеве.

В Украину прибыли 225 тыс. экспресс-тестов на антиген к коронавирусу. Еще одна партия ожидается в январе

В Минздраве Украины хотят проводить не менее 1 млн  экспресс-тестов на антиген в месяц

Фото: EPA

В Украину 31 декабря прибыла первая партия экспресс-тестов на антиген для выявления коронавируса, которую закупило государственное предприятие «Медзакупки Украины». Об этом сообщила пресс-служба предприятия на своей странице в Facebook.

«225 тыс. экспресс-тестов, после прохождения процедуры растаможивания, доставят на склад в Киеве. Далее их как можно скорее отправят в регионы, в соответствии с приказом о распределении МОЗ Украины. Поставка следующей партии тестов ожидается в начале января 2021», – говорится в сообщении.

На предприятии отметили, что закупили тесты производства южнокорейской компании SD Biosensor.  Они отвечают требованиям преквалификации Всемирной организации здравоохранения и FDA, что было одним из требований к товару, отметили в «Медзакупках Украины».

В начале января 2021 года в Украину должна поступить вторая партия экспресс-тестов. В общем «Медзакупки» заключили договора на 3,3 млн экспресс-тестов.

Накануне министр здравоохранения Максим Степанов сообщал, что по регионам Украины распространили более 260 тыс. тестов на антиген. По его словам, Минздрав Украины хочет, чтобы в стране в месяц проводили не менее 1 млн  экспресс-тестов на антиген. 

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 31 декабря в Украине подтвердили 1 055 047 случаев коронавируса, 18 533 человека умерли, 709 993 выздоровели. За сутки госпитализировали 2704 человека.

Источник