В Украине запустили три газовые скважины

В Украине запустили три газовые скважины

Фото: Нафтогаз Украина развивает добычу газа даже в условиях войны

Две скважины новые, третья — возобновила работу после капитального ремонта на старом газовом месторождении.

В Украине начали работать три высокопроизводительных скважины с суммарным дебитом 425 тыс. куб. м газа в сутки. Об этом сообщает Укргаздобыча в среду, 5 июля.

Указано, что две новые буровые скважины пробурили на старом месторождении. Это стало возможным благодаря глубокому анализу разработки и использованию построенной 3D модели. В общей сложности это позволило суммарно запустить на месторождении 10 новых скважин с суточной добычей более 3 млн куб. м

Еще одна скважина, на которой провели капитальный ремонт, работает на месторождении почти с 30-летней историей. До выполнения ремонта добыча газа из нее была незначительной, но после перевода ее на залегающий горизонт скважина увеличила добычу в десятки раз.

«За первое полугодие 2023 года наше предприятие ввело в эксплуатацию уже 11 высокопроизводительных скважин с добычей свыше 100 тыс. куб. к поставленной цели — увеличение добычи газа. Спасибо коллективу компании, который, несмотря на все сложности и опасности, делает возможным такие результаты», — отметил и.о. генерального директора Укргаздобычи Олег Толмачев.

Напомним, в мае в Украине заработала еще одна мощная газовая скважина — ее дебит составляет 580 тыс. кубометров газа в сутки.

А в апреле Укргаздобыча запустила скважину, которая дает более 460 тыс. кубометров газа в сутки. Тогда ее называли самой мощной за последние два с половиной года.

Укрнафта готовится реанимировать 500 недействующих скважин


Источник