В Украине возобновят приватизацию в условиях войны

В Украине возобновят приватизацию в условиях войны

Фото: rada.gov.ua Депутаты изменили процедуру приватизации

Принятый законопроект позваоляет возобновить продажу госпредприятий в условиях войны, процесс упростили.

Верховная Рада на заседании в среду, 28 июля, 233 голосами приняла законопроект об упрощении приватизации, сообщает нардеп Ярослав Железняк.

Принятый законопроект №7451 позволяет возобновить приватизацию, которая была остановлена из-за военного вторжения России.

Законопроект предлагает сделать приватизацию более быстрой. Так, приватизация с момента оглашения аукциона до подписания договора будет длиться не более двух месяцев, а вся информация об объектах приватизации будет доступна онлайн. 

Сокращается и упрощается подготовку объектов к приватизации (без аудита, инвентаризации, оценки имущества) и ускоряется проведение торгов.

Оплата за актив будет производиться до заключения договора купли-продажи, что должно стать дополнительной гарантией выполнения обязательств покупателем.

Также упраздняется обязательное переоформление всех лицензий и разрешений после покупки актива, что позволяет значительно сократить сроки его запуска новым владельцем.

На днях Кабмин утвердил перечень из 420 государственных предприятий, которые будут переданы в управление Фонда госимущества для дальнейшей приватизации и для ликвидации.

Напомним, приватизация в 2021 году принесла максимум средств за 10 лет. По итогам прошлого года госбюджет получил 5,1 млрд гривен.

 


Источник