В Украине в ближайшее время появится препарат от коронавируса

В Украине в ближайшее время появится препарат от коронавируса

Фото: adm.dp.gov.ua Молнупиравир будут использовать для лечения пациентов из групп риска

Лекарство Молнупиравир используют для пациентов, имеющих хоть один фактор риска. Он блокирует фермент, нужный вирусу, чтобы воспроизвести генетический код.

Противоковидный препарат Молнупиравир закупили за счет госбюджета. Международная организация Crown Agents уже передала в Украину 50 тыс. курсов. Еще 110 тыс. курсов поступят в страну до конца мая. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения 18 мая.

«Несмотря на войну, мы должны заботиться и о больных ковидом. Поэтому благодарны компании Crown Agents за сотрудничество и оперативное обеспечение лекарствами. Первая поставка препарата уже распределена по регионам и начнет доставляться в учреждения здравоохранения в ближайшее время», — отметил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

Молнупиравир — это препарат прямого действия. Он блокирует фермент, нужный вирусу, чтобы воспроизвести генетический код, и так предотвращает размножение вируса и снижает риск тяжелого течения болезни. В мире это лекарство используют для пациентов, имеющих хоть один фактор риска, например: избыточный вес, возраст более 60 лет, сахарный диабет, болезни сердца.

В Украине препарат также будут использовать для лечения пациентов из групп риска.

Напомним, ранее украинские ученые открыли новое свойство противовирусного препарата ремдесивир, изначально разработанного для лечения гепатита С и применяемого среди прочих препаратов для лечения коронавирусной инфекции COVID-19.

 

Источник