В Украине появится первый центр подготовки гражданских к нацсопротивлению

В Украине появится первый центр подготовки гражданских к нацсопротивлению

Фото: Telegram / Виктор Микита Инструкторами будут ветераны войны, патриоты, бывшие военные

Первый в стране подобный центр планируется создать на Закарпатье, рассказал глава военной обладминистрации региона.

Первый в Украине центр подготовки гражданских к национальному сопротивлению создадут в Закарпатской области. Он начнет функционировать как коммунальное учреждение с постоянным штатом инструкторов-ветеранов. Об этом рассказал глава Закарпатской ОВА Виктор Микита на своем Telegram-канале.

«На Закарпатье создадут первый в Украине Центр подготовки населения к национальному сопротивлению, которое будет действовать на постоянной основе. Боевые действия показали, что хорошо подготовленное местное гражданское население может остановить продвижение даже профессиональных войск врага, используя опыт, умения, практические навыки и знание местности. это станет основой работы новой ячейки», — отметил он.

Центр фактически станет коммунальным учреждением с постоянным штатом инструкторов, обеспечивающих разработку и реализацию учебного плана во всех шести районах Закарпатья. С этой целью создадут специальные обучающие классы с соответствующей материально-технической базой и методическим обеспечением.

По словам главы ОВА, «инструкторами будут ветераны войны, патриоты, бывшие военные с реальным боевым опытом». Он также отметил, что курсы доступны всем, кто хочет быть готовым защищаться.

В рамках выполнения требований положений закона Украины Об основах национального сопротивления Микита подал проект решения о создании Центра на рассмотрение очередной сессии областного совета, которая состоится в четверг, 16 марта.

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в январе 2023 года заявил, что Украине после победы в войне против РФ необходима сильная контрактная армия. В то же время, военная подготовка должна оставаться доступной для всех желающих.

Поддержка ветеранов: что нужно защитникам и какое будущее им обеспечат

Источник