В Украине появились излишки электроэнергии

В Украине появились излишки электроэнергии

Фото: Міненерго України Энергосистема Украины сейчас сбалансирована

В резерве находятся сразу восемь энергоблоков, которые могут быть включены в работу при необходимости.

Накануне в энергосистеме возник профицит электроэнергии. Об этом сообщило Минэнерго в понедельник, 1 января.

«В энергосистеме зафиксирован профицит электроэнергии. Излишки Украина передавала соседней Польше (с 11:00 до 13:00). Общий объем составил 600 МВт·ч», — говорится в сообщении.

Указано, что вчера импорт электроэнергии составил 11 641 МВт·ч. А экспорт электроэнергии за 30-31 декабря — 210 МВт·ч.

В ведомстве заверили, что сейчас энергосистема Украины сбалансирована, а в резерве находятся сразу восемь энергоблоков, которые могут быть включены в работу при необходимости.

По данным Укрэнерго, вчера днем снова была обстреляна тепловая электростанция в восточном регионе. Там есть повреждения.

Всего на утро понедельника было обесточено из-за непогоды 12 населенных пунктов, все более суток: два н.п. — в Харьковской области, 10 — в Донецкой области.

Из-за боевых действий и по другим причинам без света к утру остаются 416 населенных пунктов. Аварийно-восстановительные работы проводятся в зависимости от ситуации с безопасностью и с разрешения военных.

Напомним, в ночь на 25 декабря Украина оказала аварийную помощь Польше. Тогда речь шла о запросе польского оператора системы передачи PSE на передачу излишка электроэнергии.


Источник