В Украине объявлено о всеобщей мобилизации: Президент Зеленский подписал указ

Призыв военнообязанных, резервистов и т.д. осуществляется в объемах, определенных согласно мобилизационным планам.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Указ о всеобщей мобилизации.

Согласно положениям в документе:

Мобилизация проводится во всех областях Украины кроме Луганской и Донецкой; Срок проведения: в течение 90 суток со дня вступления в силу Указа; Призыв военнообязанных, резервистов и т.д. осуществляется в объемах, определенных согласно мобилизационным планам; Главам областных государственных администраций поручено обеспечить создание и работу областных, районных и городских медицинских комиссий.

В Украине объявлено о всеобщей мобилизации: Президент Зеленский подписал указ

Отметим, мобилизация — это комплекс мер, направленных на перевод государственной инфраструктуры и военных сил страны в военное положение в связи с чрезвычайными условиями внутри страны или за ее пределами. Мобилизация может быть общей или частичной и производится открыто или скрыто.

Вторжение России в Украину

Напомним, президент России Владимир Путин заявил о проведении специальной операции против Украины. Такое решение он принял после обращения главарей так называемых «ДНР» и «ЛНР». Путин призвал украинских военных сложить оружие.

Под конец дня он прокомментировал свои действия:

«Вот это самое главное, чтобы было понятно: то, что происходит (в Украине) — вынужденная мера. Нам просто не оставили никаких шансов поступить иначе», — сказал Путин на встрече с представителями деловых кругов.

Ранее Газета по Одесски сообщала, что в результате военного удара на воинскую часть в селе Липецкое, Подольского района погибли 18 человек.

Об этом сообщает пресс-служба одесской облгосадминистрации, передает Газета по Одесски.

По информации Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области, по состоянию на 11:00 силами сотрудников ГСЧС из-под завалов спасены 6 человек, госпитализированы в Подольскую городскую больницу.

В Украине объявлено о всеобщей мобилизации: Президент Зеленский подписал указ

Один из спасенных, к сожалению, скончался в больнице. Кроме этого сообщается, что погибли 18 человек (8 мужчин, 10 женщин). В настоящее время продолжается разбор завалов.

Напомним, ранее мы писали, что еще одна воинская часть в Одесской области подверглась атаке: есть раненые.

Также Газета по Одесски сообщала как будут работать медучреждения Одесской области в условиях военного положения.

Источник