В Украине не обнаружили новый штамм COVID-19 — Минздрав

В Украине не обнаружили новый штамм COVID-19 - Минздрав

Фото: Скриншот видео Новый штамм коронавируса XBB.1.5 обнаружили в 29 странах

Пока недостаточно доступной информации для оценки каких-либо изменений относительно тяжести инфекции, связанной с этим подтипом.

Новый штамм коронавируса XBB.1.5 обнаружили в 29 странах, в Украине вызванных им случаев заболевания пока не зарегистрировано. Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

«В ВОЗ сообщили, что новый штамм коронавируса XBB.1.5 уже обнаружили в 29 странах. Проводятся лабораторные и эпидемиологические исследования, чтобы узнать, насколько XBB.1.5 является более серьезным, чем другие циркулирующие подтипы. Пока недостаточно доступной информации для оценки каких-либо изменений относительно тяжести инфекции, связанной с этим подтипом», — говорится в сообщении.

В Минздраве отмечают, что штамм ХВВ.1.5 впервые обнаружен в США в октябре 2022 года. По оценке американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, он уже занимает второе место после оригинального подтипа Омикрон, или 40% всех подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в США.

По состоянию на начало января нового штамма ХВВ.1.5 в Украине не обнаружено, ситуация по коронавирусу контролируемая. Центр общественного здоровья на постоянной основе осуществляет молекулярный эпидемиологический надзор за SARS-CoV2 и с начала такого надзора уже сделано 928 секвенирований.

В Минздраве отмечают, что вакцинация является главным средством уберечься от тяжелого течения заболевания коронавирусом и потенциально новыми подтипами.

Напомним, больницы Британии переполнены пациентами с коронавирусом. Премьер-министр Риши Сунак созвал срочное совещание, чтобы решить проблемы здравоохранения, вызванные ростом заболеваемости коронавирусной болезнью.

Ранее сообщалось, что Китай накрыла новая волна коронавируса.

 

Источник