В Украине ликвидировали ГАСИ

В Украине ликвидировали ГАСИ

Фото: Корреспондент.net ГАСИ окончательно ликвидировали

Причиной ликвидации стали многочисленные жалобы на ее деятельность и факты нарушений в работе.

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры официально завершило ликвидацию Государственной архитектурно-строительной инспекции. Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры в Facebook в понедельник, 13 марта.   В настоящее время работу приостановили все 24 территориальных органа ГАСИ, закрыто 5420 исполнительных производств по судебным делам.   Все документы ГАСИ передали на хранение в Центральный государственный архив высших органов власти и управления Украины.   Вице-премьер по восстановлению Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что, по подсчетам экспертов, коррупция в строительной сфере, вызванная противоправными действиями ГАСИ, могла ежегодно составлять не менее трех миллиардов гривен. 
  От этого страдали как заказчики строительства и подрядчики, так и граждане, которые планировали приобрести жилье.   Кабинет министров принял решение о ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции в 2020 году.

Напомним, за день до своей ликвидации ГАСИ разрешила строительство в Киеве жилого комплекса на более 1600 квартир на территории Национального авиационного университета.

СБУ выявила незаконную выдачу разрешительных документов в ГАСИ


Источник