В школах и детсадах Одессы могут установить видеонаблюдение и муниципальную охрану

В школах и детских садах Одессы планируют установить систему видеонаблюдения и подключить её к городской системе. Это сделает территорию учебных заведений безопаснее и поможет оперативно выявлять нарушения. Об этой инициативе 27 января на заседании депутатской комиссии по вопросам регламента и депутатской этики рассказал директор департамента муниципальной безопасности Виктор Кузнецов.

Вопрос безопасности в школах и детсадах стал актуальным после волны массовых минирований этих учебных учреждений в Одессе. Так, за две недели неизвестный аноним трижды массово «минировал» детсады и школы. Первый раз это произошло 15 января. В этот день «заминировали» 185 детсадов. Второй — 20 января, 186 детсадов и третий раз 25 января373 школ и детсадов.

Справочник Черноморска: Аква Сити, коттеджный комплекс

Департамент муниципальной безопасности предлагает сделать в школах и детсадах посты охраны с их сотрудниками, оборудовать их тревожной кнопкой для вызова группы быстрого реагирования. Таких муниципальных групп в городе пока что три, но в департаменте хотят создать четвертую.

В департаменте предлагают на территории учебных учреждений установить систему видеонаблюдения и интегрировать её в существующую систему «Безопасный город». В зависимости от территорий это может быть от 5 до 8 камер, которые можно запрограммировать на срабатывание ночью, и камеру с функцией распознавания лиц на входе в учебное заведение.

«Такая аналитика даст возможность при наличии информации о заминировании в считанные минуты узнать, кто заходил и заходили ли вообще посторонние лица в учебные учреждения», — продолжил Виктор Кузнецов.

Во сколько это обойдется городскому бюджету, пока неизвестно, потому что необходимо сделать расчёты по каждому учреждению отдельно. Аналогичный проект по школам, который выносили на общественный бюджет, по предварительным расчетам стоил 5-6 миллионов гривен. Если будут деньги, реализовать этот проект смогут за несколько месяцев.

Директор департамента образования и науки Елена Буйневич поддержала данную идею. По ее словам, это не сможет повлиять на ложные минирования, но повлияет на психологическое состояние родителей, которые будут знать, что периметр школы или детсада находится под наблюдением.

_____________________________________________________________________

В случае необходимости обращайтесь на горячую круглосуточную линию информационного агентства «04868» по телефону: +3809377 04868

Будьте в курсе самых свежих и актуальных новостей Черноморска!  Подписывайтесь на наш канал в Telegram, YouTube и группу в Facebook.  Для удобства скачайте наше бесплатное мобильное приложение IOS / Android.

Источник