В шаге от дефолта. S&P понизил рейтинг Украины

В шаге от дефолта. S&P понизил рейтинг Украины

Фото: Getty Images Агентствам не понравилась отсрочка по долгу Украины

Агентство обосновало этот шаг отсрочкой платежей по госдолгу, которую Украина получила 10 августа.

Международрные рейтинговые агентства Standard & Poor’s Global Ratings (S&P) и Fitch понизили рейтинг Украины в иностранной валюте. Это связано с внешним долгом Украины, реструктуризация которого, по мнению аналитиков, может быть проблемной.

Так, S&P понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины до «выборочного дефолта» — на одну ступень выше полного дефолта. S&P обосновало этот шаг отсрочкой платежей по госдолгу, которую Украина получила 10 августа. S&P считает это «равносильным дефолту».

В свою очередь, Fitch понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с C до RD, поскольку считает отсрочку выплаты долга завершением обмена проблемного долга.

С момента начала полномасштабного российского вторжения объем производства в Украине резко упал. Киев получил от держателей международных облигаций Украины согласие на отсрочку платежей на два года. Внешний долг Украины оценивается в 20 миллиардов долларов США.

Напомним, западные СМИ ранее уже сообщали, что Киев попросит у кредиторов отсрочку по внешним долгам, поскольку Украине необходимы наличные на случай затяжной войны с РФ.

Кабмин утвердил постановление о двухлетней отсрочке на выплату внешних долгов. 


Источник