В России сборы НДС рухнули на 54%

В России сборы НДС рухнули на 54%

В России начинается снижение экономической активности

По итогам апреля бюджет РФ впервые в этом году оказался в дефиците – расходы превысили доходы на 262 млрд рублей.

В России набирающая обороты рецессия в экономике начала бить по доходам правительства. По итогам апреля федеральный бюджет зафиксировал обвальное падение сборов НДС, сообщает агентство Москва со ссылкой на статистику Минфина РФ.

«Поступления ключевого налога, который зашит в стоимость всех товаров и услуг в стране и обеспечивает каждый пятый рубль государственных доходов, рухнули на 54%. Минфину удалось собрать 191,9 млрд рублей против 414,7 млрд в апреле-2021», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в России НДС – это второй крупнейший источник выручки для правительства после налогов на нефтегазовый сектор. В бюджет на текущий год заложены его сборы в объеме 5,27 трлн рублей.

До конца марта этот план выполнялся с лихвой: за три месяца была собрана треть годовой суммы. Но в апреле река несырьевых рублей обмелела. Одновременно резко просели поступления от импорта (акцизы, пошлины, ввозной НДС) – на 38% год к году, до 264,1 млрд рублей. В результате ненефтегазовые доходы суммарно упали на 18%, до 1,058 трлн рублей.

«Доходная часть бюджета указывает на то, что в экономике начинается снижение экономической активности», – констатирует Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка.

По итогам первого квартала российская экономика осталась в плюсе (на 3,5% год к году), но уже во втором начнется рецессия, которая уронит ВВП на 6-8%, прогнозирует Райффайзенбанк.

По итогам апреля бюджет РФ впервые в этом году оказался в дефиците: расходы правительства превысили доходы на 262 млрд рублей. И этот тренд продолжится: к концу году, согласно официальному прогнозу Минфина, «дыра» в казне разрастется до 1,6 трлн рублей.

Ранее сообщалось, что экономический рост России замедлился в первом квартале значительнее, чем ожидалось – до 3,5%, несмотря на средние прогнозы экономистов в 3,7%.


Источник