В Одесской области задержали предателя, который поддерживал оккупантов

Житель Измаила активно распространял пророссийский контент в ТикТок и в запрещенной на территории Украины социальной сети. Злоумышленнику сообщили о подозрении сотрудники Службы безопасности Украины — пишет «Бессарабия INORM» со ссылкой на пресс-службу организации.

По данным следствия, после начала полномасштабного вторжения измаильчанин регулярно высказывался в соцсетях в поддержку страны-агрессора.
Он осуществлял интернет-пропаганду об «освободительном» вторжении оккупационных войск и распространял вражеские нарративы в поддержку захватнической политики кремля. В своих постах он поддерживал и популяризировал захватчиков и оправдывал их преступления.

Кроме того, сепаратист публиковал дискриминационные сообщения, направленные на разжигание межнациональной розни и унижение достоинства украинской нации и ее исторического прошлого.

Во время санкционированного обыска по месту жительства пропагандиста правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные терминалы.

Следователи СБУ уже сообщили фигуранту о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) и ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Источник