В Одесской области реальная угроза

В Одесской области медики прогнозируют новую волну коронавируса к концу осени-началу зимы. Больницы готовят койки и кислород для заболевших. Вакцинация от болезни продолжается. Но теперь прививать от коронавируса можно и детей. Об этом рассказала заместитель директора Департамента здравоохранения Одесской областной военной администрации Анжела Попадюк. За последнюю неделю в Одесской области зарегистрировали почти 1600 случаев заболевания COVID-19. За неделю рост составил 18%. При этом болезнь стала протекать острее – число госпитализаций увеличилось на 39%.

Сейчас на стационарном лечении находится 385 пациентов, в том числе 63 ребенка, 205 человек подключили к кислороду. За сутки госпитализировали 33 пациента, с подозрением находятся 25 человек. Загруженность коек на сегодня составляет 10,21%. Сейчас в регионе для больных коронавирусом зарезервировано 3 770 коек. В области работают 30 кислородных станций, которые могут обеспечивать все потребности. Анжела Попадюк отметила, что сейчас ожидается поступление обновленной вакцину Pfizer против штамма «Омикрон». Ее будут использовать для бустерной дозы, пишет портал Вгороде.

Прививать детей в Одесской области начнут уже в ближайшее время. Пока что можно прививать от COVID-19 детей начиная от пяти лет с разрешения родителей.

Для этого родители или опекуны должны обязательно заполнить информированное согласие (форма N 063-2/о).

Подростки в возрасте от 14 лет могут и сами обратиться в любой пункт вакцинации, чтобы получить прививку против COVID-19. Но им придется показать справку о наличии всех необходимых прививок.

Источник