В Одесской области продолжают помогать малоимущим и переселенцам

Ренийская громада продолжает получать различную гуманитарную помощь из-за границы. Сотрудники горсовета и волонтеры ее сортируют, раскладывают по пакетам — для дальнейшей выдачи тем, кто нуждается. А это, прежде всего переселенцы из других городов и сел, где находиться стало опасно для жизни.

Людмила Анохина приехала в Рени к родне из Овидиополя:

— В нашем городе было спокойно, но недалеко от Овидиополя — военный городок, там что-то взрывалось, — рассказывает Людмила. — Наши дети очень боялись, мы решили не травмировать их психику и уехали. С нами, женщинами, шестеро деток, наши мужья остались дома.

Ирина Малицкая приехала с детьми из Одессы, устроились у бабушки, которая живет в Рени:

— Памперсы для детей еще можно купить, — рассказывает молодая мама, — а вот с детским питанием сложновато. Так что в этом плане гуманитарная помощь – очень вовремя.

Переселенцы – люди разные: кто-то доволен содержимым продуктовых пакетов, кто-то не очень.

Переселенцы получают гуманитарную помощь в здании бывшего Дома Пионеров, которое находится на улице 28 Июня, возле пожарной части. Здесь можно получить и продуктовые наборы и сразу выбрать необходимые для себя, для детей вещи, одеяла, подушки. Встречаются даже игрушки: детки за границей тоже захотели чем-то помочь маленьким беженцам Украины.

— Хочу сказать, что гуманитарную помощь получают только те переселенцы, которые прошли регистрацию, — отметила секретарь Ренийского городского совета Оксана Ефименко. – У нас есть соответствующие списки. Регистрацию можно пройти либо в Центре предоставления административных услуг (он находится в парке Победы, в здании библиотеки) или в горсовете (в здании собеса), в отделе по работе с населением, который возглавляет Денис Колпаков. Для регистрации необходимо предъявить паспорт и свидетельства о рождении детей.

Портал Одесса-Рени пишет, что продуктовые пакеты получают и некоторые категории жителей Ренийской громады. Это пенсионеры 80+ и инвалиды первой группы. В набор входят различные крупы, консервы, печенье, сладости и другое.

На первом этапе, начиная с 15 марта, продукты развозили волонтеры по домам, однако не всех пенсионеров удалось застать по месту жительства. Если набор не получен, пенсионеры и инвалиды первой группы (или их представители с документами) могут получить продуктовые наборы в здании совета ветеранов, которое находится на улице Вознесенской.