В Одессе переселенцам оказывают помощь в трудоустройстве

В январе-мае 2022 года численность зарегистрированных безработных составила 6214 человек.

С началом действия военного положения количество незанятых граждан значительно увеличилось. По состоянию на 01.06.2022 года статус безработного имели 3634 человека, что в полтора раза больше, чем в начале текущего года.

Демографическая структура незанятых граждан: 63,3% – женщины, 37,3% – лица в возрасте до 35 лет.

Профессионально-квалификационный состав: 72,9% – служащие, 21,8% – рабочие, 5,3% – лица без профессии.

Из общего количества безработных граждан более 80% получали пособие из Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы, средний размер которого составил 5640 грн.

С начала года в городскую службу занятости 830 работодателей заявили 2,7 тыс. вакансий, средний размер заработной платы на которых составил 8861 грн.

Мониторинг базы их актуальности показал, что по профессиональным группам наиболее востребованными были вакансии: для служащих – 54%, рабочих – 34,9%, лиц, не имеющих специальной подготовки, – 11,1%.
Средняя нагрузка на одно свободное рабочее место – 6 человек.

Вакансий стало меньше среди всех специализаций. В то же время постепенно увеличивается число предприятий, возобновляющих свою деятельность, хотя значительное их количество работает ниже довоенного уровня загруженности.

В условиях военного положения в Одессе увеличилась численность внутренне перемещенных лиц, нуждающихся в дополнительной поддержке для полноценного возвращения к мирной жизни.

Справку о взятии на учет как внутри перемещённого лица получили почти 24 тыс. человек.

Приоритетным направлением в политике социальной защиты прав данной категории граждан является помощь в трудоустройстве.

С начала введения военного положения в Одесский городской центр занятости обратилось 1,5 тыс. человек, проживавших на территориях Украины, где ведутся боевые действия. Из них почти 500 получили статус безработного.

С целью развития сотрудничества между городскими властями и службой занятости по предоставлению услуг безработным из числа переселенцев для реализации их трудовых прав, открыт Одесский муниципальный центр содействия трудоустройству внутренне перемещенных лиц.

Информационно-консультационные услуги о потребности в рабочей силе для этой категории граждан предоставляются по адресам: ул. Косовская, 2-Д и ул. Академика Королева, 9 во фронт-офисах Центров интегрированных социальных услуг; просп. Добровольского, 106 – в Центре предоставления административных услуг Суворовского района.

В настоящее время в Центр и его филиалы уже обратились 163 человека.

С начала 2022 года при содействии городской службы занятости трудоустроено 700 незанятых граждан (369 женщин). Из общего количества трудоустроенных 30 лиц — переселенцы.

Для уменьшения дисбаланса между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда безработным предлагается прохождение профессионального обучения, в первую очередь гражданам, не имеющим профессии или занимавших рабочие места, не требующие профессиональной подготовки.

Профессиональное обучение по направлению службы занятости проходило 197 безработных (138 женщин), из них 10 человек — переселенцы. Обучение осуществлялось по таким профессиям: администратор, повар, кондитер, продавец, слесарь-сантехник, швея, портной и т.д.

Временную занятость и материальную поддержку получили 72 безработных (48 женщин), которые участвовали в оплачиваемых общественных работах в учреждениях коммунальной сферы.

Всего активными формами занятости (трудоустройством, профессиональным обучением и общественными работами) охвачено 1 тыс. человек.

Продолжает действовать Правительственная программа поддержки работодателей в виде предоставления компенсации в размере 6500 гривен при трудоустройстве вынужденных переселенцев.

По информации Одесского городского центра занятости, в течение апреля-мая 2022 года 11 работодателей получили такую компенсацию на оплату труда 22 работников на общую сумму 143 тыс. грн.

Об этом сообщает Департамент труда и социальной политики Одесского городского совета.

Источник