В Одессе отметили День памяти матушки Иустинии, которая кормила всех обездоленных

Одесситы помнят доброту матушки Иустинии Яськовой, которая, до последних дней своей жизни продолжала кормить вкусными обедами всех обездоленных сначала у могилы блаженного старца Иоанна Петровича Жуковского, а затем у центрального входа на территорию Второго христианского кладбища.

Её добрые дела продолжает православное общество, которое названо в честь доброй матушки.

18 июля одесситы приходят на второе христианское кладбище, к могиле матушки, и отмечают День её памяти. В этом году своей хорошей традиции они не изменили.

У могил матушки Иустинии и блаженного старца Иоанна Жуковского, которые находятся по соседству, звучала молитва из уст сотен благодарных одесситов. Непрекращающимся потоком православные верующие разных возрастов несли цветы благодарности.

Активисты общества матушки Иустинии накрыли столы и угощали вкусным обедом всех нуждающихся. Кроме первого и второго блюд в меню были вкусные пирожки.

«После блаженной Анастасии Трояновской матушка Иустиния продолжала кормить всех нуждающихся. Делала это по последних дней своей земной жизни. Она уже ходить не могла… Её садили на заднее сиденье автомобиля, и она через окошко благословляла всех на кормление. Во время нашей последней с ней встречи она дала мне хлеб и кусочек сахара рафинада.

Была я на чине отпевания матушки в нашем кладбищенском храме», — вспоминает одесситка.

Подробности в двух видеорепортажах Интернет газеты «Взгляд из Одессы»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник