В Нигерии украли нефти на $46 млрд за 12 лет

В Нигерии украли нефти на $46 млрд за 12 лет

Фото: Getty Images В Нигерии украли 619,7 млн баррелей нефти за 12 лет

Власти страны сформировали комитет по расследованию хищений и потерь в нефтедобывающей отрасли.

Потери Нигерии от хищения нефти и нефтепродуктов, а также актов вандализма на нефтепроводах с 2009 года по 2020 год составили 46 млрд долларов. Об этом 15 декабря сообщила газета This Day со ссылкой на заявление нигерийского отделения общественной организации Инициатива прозрачности добывающих отраслей (NEITI).

Отмечается, что общий объем украденной нефти составил 619,7 млн баррелей.

В связи с серьезным ущербом, нанесенным нефтяному сектору, правительство Нигерии совместно с NEITI сформировало комитет по расследованию хищений и потерь.

Представители нигерийского филиала NEITI заявили, что обратятся к странам-участницам организации за технической помощью при расследовании. Они подчеркнули, что «некоторые нигерийские чиновники вступали в сговор с иностранцами для личного обогащения».

Речь идет о деле швейцарской компании Glencore — одной из крупнейших мировых горнодобывающих компаний. Она подозревается в подкупе высокопоставленных чиновников Нигерии для заключения контрактов с Нигерийской национальной нефтяной компанией.

NEITI — международная инициатива, которая способствует обеспечению прозрачности доходов и подотчетности в добывающей отрасли. Становясь ее членами, страны обязуются раскрывать информацию на всех этапах деятельности добывающих компаний от получения прав на добычу до распределения доходов от продажи. В организацию входят около 60 государств.

Напомним, в январе СБУ задержала злоумышленников, которые занимались кражей нефти в Сумской области. Схема работала почти год и принесла убытки на 20 млн гривен.

Евросоюз договаривается о дополнительных объемах газа с Нигерией


Источник