В Нэшвилле магазин продавал для невакцинированных желтые звезды, похожие на отметки нацистов для евреев

В Нэшвилле магазин продавал для невакцинированных желтые звезды, похожие на отметки нацистов для евреев

Значки в виде звезды Давида магазин продавал по $5

Скриншот: hatwrksnashville / Instagram

Владельца магазина шляп в американском городе Нэшвилл, штат Теннесси обвинили в антисемитизма из-за продажи значков в виде желтых шестиконечных звезд с надписью «Не вакцинирован». Значки были похожи на звезды Давида, которые нацисты заставляли носить евреев во время Холокоста, отмечает 30 мая CNN.

Магазин Hatwrks на своем аккаунте в Instagram опубликовал пост, о продаже таких нашивок за $5. На фото была женщина, которая прицепила на футболку желтую шестиконечную звезду с надписью «Не вакцинирована». После шквала критики пост был удален, однако его скриншот опубликовал The Tennessee Holler в Twitter.

Однако вскоре магазин опубликовал новый пост с текстом: «Люди так возмущены моим постом? Но разве вы возмущены тиранией, которую переживает мир? Если вы не понимаете, что происходит, то это ваша проблема, не моя», – говорится в сообщении.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от hatWRKS (@hatwrksnashville)

Впоследствии из-за скандала производитель одежды Stetson объявил в субботу вечером, 29 мая, о прекращении отношений с магазином. В тот же день под магазином началась акция протеста, фото которой опубликовала журналистка Ники Макги в Twitter.

В итоге Hatwrks извинился «за нечувствительность». В магазине говорят, что не хотели преуменьшать значение Звезды Давида или не уважать то, что случилось с миллионами людей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от hatWRKS (@hatwrksnashville)

Контекст:

Шестиконечная звезда Давида является символом иудаизма, но нацисты во время Второй мировой сделали ношение желтой звезды обязательным на всех оккупированных территориях. Так они обозначали евреев, чтобы отличать их в общественных местах. Тех, кого встречали без отметки, могли оштрафовать, бросить в тюрьму или расстрелять на месте.

Во время пандемии коронавируса использовать значок с желтой звездой стали COVID-скептики, которые прикрепляли его к своей одежде на протестах в Великобритании и Германии, отмечает BBC. В этом месяце немецкий Мюнхен запретил использовать нацистские звезды Давида во время протестов против коронавируса.

Источник