В Нацбанке назвали причину падения курса гривны

В Нацбанке назвали причину падения курса гривны

Фото: Корреспондент.net Нацбанк Украины

Основной причиной снижения курса нацвалюты к доллару стало финансирования дефицита госбюджета за счет эмиссии гривны НБУ.

Падение курса гривны по отношению к доллару произошло из-за финансирования дефицита госбюджета за счет эмиссии гривны Нацбанком. Об этом заявил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук в ходе презентации Отчета о финансовой стабильности.

«В течение последних недель, месяцев, мы видим усиление девальвационного давления. Мы видим увеличение объемов интервенций НБУ для поддержки фиксированного обменного курса», — сказал он.

По его словам, «прежде всего это связано с ростом объемов эмиссионного финансирования государственного бюджета, на который вынужден был пойти НБУ с начала войны вследствие того дефицита, который образовался».

Николайчук напомнил, что НБУ считает, что эмиссионное финансирование должно происходить по «остаточному принципу», а правительство и Минфин должны использовать все имеющиеся механизмы, чтобы финансировать дефицит бюджета за счет официальных внешних и внутренних заимствований.

Как известно, после начала войны официальный курс к доллару зафиксирован на уровне 29,25 гривен.

А с 21 мая НБУ разрешил банкам не ограничивать свои курсы по продаже наличной валюты, а также снял ограничения на курс, по которому банки списывают с карточек средства в гривне для безналичных расчетов или снятие средств с карт за рубежом.


Источник