В Музее им. Королева мечтают купить скафандры и легендарный манекен Ивана Ивановича —

В Музее им. Королева мечтают купить скафандры и легендарный манекен Ивана Ивановича -

Фото: facebook.com/cosmosmuseum

Сегодня в Житомире отметили 115 лет со дня рождения Сергея Королева – основоположника практической космонавтики, главного конструктора первых ракет-носителей, искусственных спутников Земли и пилотируемых космических кораблей.  

О том, как проходили торжества, «КП в Украине» рассказала зам директора Национального музея космонавтики им. С. П. Королева Виктория Четвертак.

Хотели купить манекен Ивана Ивановича

— На 115-летие Королева из знаковых гостей к нам приехал генерал-майор в отставке Виктор Иванович Филатов, который стоял у истоков космонавтики. Сегодня он возглавляет объединение ветеранов ракетно-космических войск, — говорит Виктория Четвертак. – А 5 лет назад в Житомир приезжали дочь Королева Наталья Сергеевна и его внук Андрей. Сегодня это сделать сложнее, но связь мы поддерживаем.

По словам нашей собеседницы, сейчас в музее идет реставрация по программе президента Украины. Работы проходят в мемориальном доме-музее, в самом ближайшем времени начнут приводить в порядок здание.

— Конечно, если бы у нас было больше денег, мы бы обновили имеющиеся экспозиции и с удовольствием приобрели новые экспонаты. Например, скафандры. Периодически они появляются в продаже, однако удовольствие это дорогое, — продолжает Виктория. — В мировой практике экспозиции в музеи передают, но нам, к сожалению, приходится закупать многие из них. В частности, мы хотели бы приобрести манекен Ивана Ивановича (так в СССР назвали манекены для краш-тестов и испытания образцов новой космической техники. – Авт.).

Во время подготовки к первому полету Юрия Гагарина было изготовлено несколько таких специальных кукол. Сперва в космос отправились они. Когда в очередной раз космический корабль с манекеном успешно приземлился, приступили к подготовке к запуску человека. Музей хотел купить такой манекен и с удовольствием приобрел бы Ивана Ивановича, но остановила цена – он стоил около 180 тысяч долларов.

В Музее им. Королева мечтают купить скафандры и легендарный манекен Ивана Ивановича -

В Музее им. Королева мечтают купить скафандры и легендарный манекен Ивана Ивановича -

Катапультируемое кресло пилота космического корабля «Восток». Это кресло и манекен слетали в космос 25 марта 1961 г. Манекен Фото: centralasia-travel.com/uploads/gallery/204/baikonur-12.jpg

Космическое путешествие за 60 гривен

— Еще одно большое направление, требующее средств, – развитие образовательных программ, приобретение оборудования для уроков. Было бы здорово преобразовать территорию музея в пространство для занятий. Сюда могли бы приходить маленькие дети, потому что взрослые конструкторы получаются из малышей, — с улыбкой отметила наша собеседница. — А еще очень бы хотелось, чтобы у нас появилось кафе.

Что в музее из программ есть сейчас? Особой популярностью среди молодежи пользуется тренажер в виде капсулы, с помощью которого можно виртуально побывать во многих уголках Вселенной — рассмотреть черные дыры, планеты Солнечной системы, увидеть экзопланеты.

Стоит такое удовольствие всего 60 гривен.

— У нас есть специальные программы. Сейчас наши конструкторы работают над созданием космической базы на Луне, проект уже можно опробовать в музее при помощи виртуальной реальности. Все желающие могут погулять по поверхности Луны, рассмотреть модули, которые, возможно, через несколько лет появятся на спутнике Земли, — рассказывают в музее.

В Музее им. Королева мечтают купить скафандры и легендарный манекен Ивана Ивановича -

В Музее им. Королева мечтают купить скафандры и легендарный манекен Ивана Ивановича -

Папка Сергея Королева, в которой он хранил вырезки из газет. Фото: facebook.com/cosmosmuseum

Что появилось в музее

К 115-летию со дня рождения С. П. Королева в залах музея впервые были выставлены «папки главного конструктора», которые давно хранились в запасниках. Здесь есть фотокопии материалов, посвященных развитию авиации, ракетостроения и космонавтики в 1925-1939 гг. и в 1958-1959 гг., статьи из газет и журналов: «Правда», «Известия», «Комсомольская правда», «Красная звезда», «Рабочая газета», «Пожар», «Самолет», «Проектор», «Наука и техника», «Гражданская авиация». Вырезки из газет Сергей Павлович Королев сохранял в течение многих лет. В статьях рассматриваются проблемы авиации, планеризма, первые эксперименты с ракетами.

В коллекции С. П. Королева есть также статьи, заметки, посвященные конструкциям самого С. П. Королева, информация о достижениях зарубежных летчиков, авиаконструкторов и инженеров.

В Музее им. Королева мечтают купить скафандры и легендарный манекен Ивана Ивановича -

В Музее им. Королева мечтают купить скафандры и легендарный манекен Ивана Ивановича -

Документы В честь годовщины в музее выставили уникальные экспонаты из запасников. Фото: facebook.com/cosmosmuseum

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Современный корабль «Союз МС», на котором до сих пор осуществляются пилотируемые миссии на МКС, — это модификация «Союза», созданного Королевым в 60-х годах XX века.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Сергей Павлович Королев родился в семье, далекой от точных наук и инженерии, однако до сегодняшнего дня космическая отрасль активно пользуется его разработками.

В 1929-м окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана. В 1931 году вместе с Фридрихом Цандером организовал «Группу изучения реактивного движения», которая через два года запустила первую жидкостную баллистическую ракету «ГИРД-09». В 1938 году стал жертвой репрессий – Королева осудили на 10 лет тюремного заключения. В 1944 году ученого досрочно освободили. В 1946 году Сергей Павлович стал главным конструктором баллистической ракеты дальнего действия в НИИ-88. В 1957 году благодаря Королеву СССР вывел на орбиту первый в истории человечества искусственный спутник. Позднее под руководством Королева были сконструированы и запущены межпланетные станции «Луна-1», «Луна-2» и «Луна-3». В 1961 году на корабле «Восток», созданном Королевым, состоялся орбитальный полет Юрия Гагарина. 14 января 1966 года Сергей Павлович Королев скончался.
Источник