В МВФ сообщили детали о финансировании Украины

В МВФ сообщили детали о финансировании Украины

Фото: t.me/V_Zelenskiy_official Украина нуждается в миллиардах долларов поддержки на время войны

Украина запросила ежемесячную помощь в 5 миллиардов долларов для покрытия дефицита бюджета из-за войны.

Большую часть финансовой поддержки Украине для покрытия дефицита бюджета в 5 млрд долларов планируют предоставить в качестве грантов, сообщил в пятницу, 22 апреля, директор Европейского департамента МВФ Альфред Каммер, пишет Интерфакс-Украина.

«Мы предлагаем, чтобы большая часть поддержки была предоставлена в виде грантов. Существуют различные виды…, включая возможность предоставления участниками МВФ своих специальных прав заимствования (SDR)», – сказал он.

Каммер уточнил, что оценка в $5 млрд дефицита в месяц на следующие два месяца была осуществлена властями Украины совместно с МВФ.

Сред инструментах поддержки Украины он назвал специальный счет МВФ, мультидонорский трастовый фонд Всемирного банка, а также Трастовый фонд солидарности ЕС.

«Дальнейшая широкая донорская поддержка будет иметь решающее значение для среднесрочных экономических перспектив Украины, поскольку потребности в послевоенном восстановлении, вероятно, будут очень большими», – подчеркивают в МВФ.

Напомним, на днях МВФ заявил, что поможет Украине покрыть финансовый дефицит $15 млрд в ближайшие три месяца.

Также сообщалось, что страны Большой семерки предоставят Украине дополнительную финансовую поддержку в размере более 24 миллиардов долларов на 2022 год и готовы ее увеличить в случае необходимости. 

 


Источник