В Минздраве предупредили о росте онкологических заболеваний в Украине

В Минздраве предупредили о росте онкологических заболеваний в Украине

Фото: Unsplash В Минздраве предупредили о росте онкологических заболеваний у украинцев

Ежегодно около 140 тысяч украинцев узнают о том что у них онкология. При этом ранняя диагностика заболевания остается одним из главных факторов успешного лечения.

В Минздраве предостерегают, что в Украине будет фиксироваться рост онкологических болезней, выявленных на более поздних стадиях, что будет в значительной степени влиять на эффективность и продолжительность лечения. Об этом в среду, 8 июня, заявили в Минздраве Украины. 

Там отметили, что главными факторами значительного роста случаев онкологии станут — длительный карантин и война. 

«Также необходимо учитывать и влияние войны на состояние психического здоровья, в результате которого отдельные болезни могут проявляться на 10 — 15 лет раньше, чем в среднем в популяции. Учитывая это, мы рекомендуем всем, кто находится в безопасных регионах, при первой возможности позаботиться о своем здоровье и осуществить профилактическое посещение врача, — сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Среди обследований, которые могут помочь выявить рак на начальной стадии в МОЗ рекомендуют пройти: маммографию — обследование молочных желез; гистероскопию — обследование матки; эзофагогастродуоденоскопию (гастроскопию) — обследование пищевода и желудка; колоноскопию — обследование толстого кишечника; бронхоскопию — обследование трахеи и бронхов. 

При этом, пациентам бесплатно гарантируется:

  • консультация врача,
  • исследование,
  • анализ и описание результатов,
  • местная или общая анестезия во время проведения гистероскопии, бронхоскопии, эзофагогастродуоденоскопии, колоноскопии и цистоскопии.

«Исследования можно пройти бесплатно по направлению врача, с которым заключена декларация, или по направлению лечащего врача», — уточнили в МОЗ. 

В Минздраве добавили, что для проведения диагностических исследований установлены возрастные ограничения: маммографию и колоноскопию назначают после 40 лет, а гистероскопию, гастроскопию, цистоскопию, бронхоскопию — после 50 лет.

«Пациенты такого возраста с направлением от врача могут пройти исследование бесплатно в медицинских учреждениях, имеющих договоры с НСЗУ по соответствующим направлениям», — подчеркнули в ведомстве. 

Пациентам младшего возраста врач может выписать направление на такие исследования, если подозревает новообразование. В таком случае исследования будут оплачены Национальной службой здоровья Украины.

Ранее сообщалось, что в США создали препарат для лечения рака. На эксперименте он показал 100% эффективность. 

Источник